Домашние животные
Поделитесь опытом!! Собаководы!!!
Кто ни будь держал большую собаку в квартире? К примеру лайку или самоеда? Квартира не большая, гулять с ней получится только утром и вечером .
Лайка должна пробегать минимум 10 км в день. Хочешь большую- заведи лабрадора
Светлана Пухова
Почему вы так плохо относитесь к лабрадорам, ему надо пробегать не меньше лайки, иначе превратится в жирную бочку, что в большинстве случаев и бывает (((
я немцев в квартире держала. но выгул был качественный
Я и сейчас держу не маленьких собак.
Но выгул для собаки - это самое главное. Причём, независимо от того. в доме собака живёт или в квартире.
С собакой гулять надо 2-3 раза в день. Можно и 2 раза гулять, но тогда утром это надо делать где-то час и вечером 2-3 часа гулять. Если собака активная, то и выгул должен быть активным, а не просто ползанье на поводке. Либо собака должна играть с другими собаками, либо вы должны с ней бегать, играть в игрушки, занимать её, дрессировать. В противном случае собака нерастраченную энергию будет тратить на погромы, лай, драки с другими собаками.
Квартира для собаки - это как будка или вольер: это место для отдыха, приёма пищи, а не для беготни и игр. Иначе не только соседи жаловаться будут, но и собака травмируется, врезаясь в углы.
С частным домом тоже не всё просто и легко. Выгул наличие дома не отменяет: во-первых, выгул собаке нужен для эмоций и социализации, во-вторых, сами по себе собаки по двору бегают редко (чаще собака во дворе ходит, что-то копает, нюхает или спит где-то у крыльца или под деревом). Собака стремится быть рядом с хозяином, особенно если это собака не сторожевая, не для уличного содержания, а компаньон (хотя и сторожевые собаки в общении с хозяином более чем нуждаются). Так что, даже в большом доме собака будет стараться быть в комнате с хозяевами. У тех, кто думает, что наличие двора все проблемы решает, обычно возникают проблемы с тем, что собака "дичает": постоянно лает на звуки с улицы, не слушается, не умеет гулять на поводке, убегает (поведение деревенской цепной собаки).
А ещё надо помнить, что очень большой уход за щенком нужен. Его кормить надо по режиму каждые несколько часов небольшими порциями, убирать за щенком лужи и кучки. Когда щенка приучают к выгулу, то выходить надо очень часто. Если времени нет, то это станет большой проблемой. Не сможет щенок весь день сидеть голодный и ждать вашего возвращения с работы, ещё и всю квартиру уписает (один раз сходит на пелёнку или газету в отведённое место - дальше там станет мокро).
я держу миттельшнауцера - он не намного меньше хаски, с лайкой и самоедом примерно одинаковый, он у меня крупный, 50 см в холке. взрослый, беспроблемный пес. гуляем утром 2-3 км - около 40 минут, и вечером - 5-7 км - около полутора часов. летом больше, сейчас темнеет рано и на улице противно и сыро. в остальное время - спят с котом, пока я на работе))) в выходные мы гулям намного больше - не меньше 4 часов в день, а также часто тренировки по выходным, летом - дача. мне собака приносит только позитивные эмоции и помогает поддерживать себя в форме.
доги были. когда взрослые то потерпят. а вот молодняк- нет.
Была немецкая овчарка, гуляли не менее 3раз в день, вечером не менее 2 часов, и утром долго гуляли. Если не сможете создать для собаки активную жизнь, то лучше не заводите таких собак.
У меня в однушке прекрасно живут ризен и цвергшнауцер. Проблем никаких.
В меня Самоед сейчас, взрослого выгуливаю два раза утром и вечером по часу или полтора . Если не играемся с кем, то активная ходьба, медленно он у меня не ходит, а как хочеться глядя на остальных тех же лабриков. В квартите живет тож замечательно, но пока мелкий до 9 мес. надо значительно чаще выгуливать с 9мес. начнет потихоньку и не сразу терпеть.
Лучше заводи детей
С собакой надо гулять. С любой. Много. И кормить правильно.
Нет времени- заводи кошку, а лучше хомячка.
да без разницы какого размера собака, если мелкой собаке не позволяют носится по квартире... с обоими одинаково гулять придется
Держал в двухкомнатной квартире трех собак одновременно, русскую борзую, колли и добермана. Кроме всего того, что написал Sweet Poison щенок должен много бегать, двигаться, чтобы не атрофировались лапы, иначе не избежать рахита. Если нет времени заниматься собакой, то забудьте, заведите лучше котенка, чем губить несчастную собаку.
ни за что, у родителей в особняке есть, а в квартире даже кошку не заведу