Домашние животные
Почему говорят, что если кот падает с высокого этажа больше вероятность, что он не разобьется?
Если допустим, кот упадет с 5-го этажа, он разобьется, а если с 10-го - есть вероятность, что выживет. Как так?
Ну, он как бы на лапы приземляется..
кошка успевает сгруппироваться, но это не означает, что успешные падения будут с высоток....
Да бред это всё! Это уже как повезёт животному, смотря как приземлится, не будет ли на пути его падения козырьков. Но лучше следить за своими питомцами и не допускать того, чтобы они падали. неважно с какой высоты.
Говорят, что опаснее всего для кошек падения со 2-3 этажа. Животное не успевает сгруппироваться, перевернуться, чтобы встать на четыре лапы. Из-за этого может упасть на попу (повредить таз и лапы), может упасть на спину или головой.
При падениях с 4-5 кот как раз может и успеет сгруппироваться.
А если выше упадёт, то уже высота сама по себе опасна будет: ускорение, сила удара об землю.
Но всё это условно. С любого этажа кот может упасть удачно или неудачно. Поэтому лучше такого не допускать и не проверять.
Скорей всего, это так. Я сама была свидетелем прыжка кошки со второго (причём низкого) этажа, мне не понравилось, как она упала плашмя на пузо, ноги во все стороны. Но подскочила и унеслась за угол дома, я перекрестилась.... Теперь понимаю -бежала она в шоке, потому что наутро я нашла её в траве мёртвую. Скорей всего, она переломала все рёбра и отбила внутренности, и разбила челюсть... А вот если б полет был на два метра выше - возможно, всё бы и обошлось, ей не хватило высоты сгруппироваться.
и погибают, и калеками становятся
С 9го упал, нос поцарапал, неделю лежал, встал и пошёл, был случай такой, группируются они, выгибаются как рессора автомобильная делаются.
У меня двое с пятого падали. Кошке вообще ничего, кроме испуга, а кот подбородок немного разбил. В любом случае это вопрос удачи и физического состояния кошки - если она маленькая и лёгкая, то шансов куда больше...
Говорят, что кошке нужна высота не менее одного метра, что бы перевернуться и сгруппироваться для удачного приземления. Если кошка падает с меньшей высоты, то не успевает перевернуться на лапы и больше травм веты констатируют именно при падении с высот до метра. Но ЭТАЖИ.. это бред...
Опаснее всего падение с небольшой высоты так как кот не успеет сгруппироваться и перевернутся при падени вниз лапами. При падении с высоты больше 3 этажа кот начинает раскручиваться, подобно вертолёту при спуске в режиме самовращения, преобразуя кинетическую энергию во вращение и тормозя благодаря сопротивлению воздуха но Внимание! ТОЛЬКО КОТЫ ИМЕЮЩИЕ ХВОСТ! Бобтейлы же бесхвотые куда более уязвимы к падениям
Проводились даже научные исследования этой кошачьей способонсти.
У котов при падении наибольшая вертикальная скорость при прыжке с 5 метров, с ростом высоты скорость снижения благодаря торможению вращением снижается . При прыжке с любой высоты более 10 м скорость снижения успевает стабилизироваться и остаётся практически постоянной, уже мало зависимой от высоты
Достаточно тренированный кот может прыгать с любой высоты, хоть с самолёта
.Есть фильм посвящённый этому вопросу у Дэвида Аттенборо, смотрел по ВВС PRIME, к сожалению русского перевода нет и потому наверно-редкий случай- на рутреккере отсуствует