Домашние животные
как подружить двух кошек?
у меня живёт котёнок (девочка) ей 5 месяцев. взяла я её в августе. вчера мы купили котёнка мейн-куна (девочка) ей 3 месяца. при встрече они шипели друг на друга и рычали. как же мне их подружить?
А встреча это когда вы их поставили нос к носу? Хорошо ещё драку не затеяли! Оставьте их в покое. Дайте возможность им самим построить отношения.
Жасмина Ахметова
нет, я знаю, что нельзя нос к носу подсаживать. мы просто их пустили в одну комнату и тихо наблюдали за ними. они шипели друг на друга и рычали. хорошо, что хоть до драки не дошло.
Рассадить по разным комнатам, чтоб сначала привыкли к запаху друг друга, а потом постепенно знакомить.
ни как.. природа возьмет своё..сдружаться.. кормушка одъединит..
Я своих кошек долго примиряла, и лекции каждой из них читала, что они теперь сестры и должны дружить, и что старшая не должна обижаться на выпады младшей и опекать ее, на младшую прикрикивала, но любя, а когда они шипели друг на друга в другой комнате, просто кричала им: "Девочки, не ссорьтесь!" И постепенно они притерпелись, даже спали рядышком, главное не вызывать в них ревность друг к другу.
Вероника, кошки - это не стайные животные, поэтому нового жильца в доме могут воспринимать как соперника и конкурента, даже если это маленький котенок. Такие нападки - скорее всего демонстрация своего превосходства. Для облегчения адаптации и снижения стресса у обоих животных можно применять кошачьи феромоны Феливей. Необходимо, чтобы у кошек были разные туалеты, места для сна и отдыха, кормить их желательно так, чтобы животные не видели друг друга, по крайней мере первые недели. Со временем равновесие в семье восстановится, запаситесь терпением.
Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
сами подружатся
Знакомьте их постепенно. Пусть сначала к запаху друг друга привыкнут.
Я так приучала взяла на время специальную перегородку они не могли не поцарапаться и покусатся