В нашу квартиру временно заехала новая кошка. Порода рэгдол, ей год и 4 месяца. Другая девочка, живёт у нас уже 2 месяца, уже привыкла к квартире. Но она хочет познакомится со второй кошкой. Она ходит за ней, хочет начать играться, но старшая кошка лишь шипит и может ударить лапой. Как мне их подружить?
Обе кошки породы рэгдол.
Домашние животные
Как подружить двух кошек одинаковой породы?
Это не так сложно, как кажется))
https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii-spetsialistov/povedenie-zhivotnykh/kak_podruzhit_dvukh_neuzhivchivykh_koshek/
Как подружить гамбургерную толстуху в розовом и футбольную звезду?
Елена К.
"Оборжаться"
Просто дать им время, ничего делать не надо, они сами привыкнут, но не думайте что за два часа подружатся, это может и месяц занять, кормите вместе, это тоже поможет им быстрее освоится
Позвонить куклачёву
Они сами со временем подружатся. С моими кошками так же было - и ничего, теперь не разлей вода
Даже при самой тщательной подготовке, появление новой кошки в вашем доме может стать стрессовой ситуацией. Их первые встречи могут сопровождаться шипением и рычанием — явными признаками расстройства и дискомфорта. Не стоит полагать, что они смогут во всём разобраться, если вы просто поместите новую кошку в свой дом и предоставите их самим себе. Скорее всего, без вмешательства и должного внимания хозяина, они будут соперничать друг с другом. Возможно, кошка начнёт метить ваши полы и стены. Поместите кошек в разные комнаты, и для начала ознакомьте их с запахом друг друга. Для этого чистой тряпочкой погладьте шерсть, также уделив внимание щекам и лапам, и затем оставьте тряпочку рядом с тем местом, где другая кошка обычно проводит время, дав ей возможность самостоятельно изучить новый запах. Контролируйте первые встречи, постарайтесь способствовать прогрессу в их отношениях. Кошки не любят перемен. Даже появление новой мебели в доме для них — большое событие. Поэтому первой реакцией кошки на нового питомца может быть волнение и замешательство. Поместите новичка в отдельную комнату, оставив старожилу остальной дом. Эта комната не должна быть её любимой, чтобы она не пыталась туда проникнуть. Присутствие в доме другого животного, даже незримое, может доставить беспокойство. Чтобы свести к минимуму неприятные переживания, уделите кошке своё время — поиграйте с ней, или дайте ей просто посидеть у вас на коленях, если она хочет. Исследовав запахи предложенным выше способом, они будут знакомы ещё до того, как встретятся лицом к лицу. Позвольте кошкам увидеть друг друга через приоткрытую дверь, и повторяйте это несколько дней перед тем, как дать им встретится на нейтральной территории под вашим наблюдением. Они обнюхают друг друга, возможно поднимут хвосты вверх, или просто изучат друг друга взглядом. Предложите им игрушку, с которой они оба могут поиграть. Если вы увидите, что одна или обе кошки чувствуют себя дискомфортно, не затягивайте первое знакомство, и повторите его после перерыва. Постепенно они примут друг друга.
Берёшь за шкирку обеих размахиваешься и бьёшь другой дружку с криком "эбитесь"
Всё они дружат и ненавидят тебя вместе
Елена К.
"Смешно, оборжаться"
Видимо, твой iq меньше 70