Домашние животные
Если повязать двух кошек одинаковой породы, но разного окраса, то котята чистокровными породистыми будут?
Вот если взять кота и кошку породу донской сфинкс чистокровную. И сдокументами что их родители, дедушки и бабушки тоже чистокровными были. Но у кота и кошки будет разный окрас. И аот повязать этих кошек. То их котята будут чистокровными породистыми?
Окрас на породу или её отсутствие никак не влияет.
Вообще вам в соответствующем породе клубе лучше ответят на этот вопрос. Но мне кажется, что если у обоих родителей есть родословная и все документы, то проблем с родословной для котят не должно быть.
Так и делают. Только по правильной вязке проверяют ещё пересечения в их родословных.
Если у кошек есть родословные и выставочные оценки, а сами кошки одной породы, то их потомство будет чистокровным при любом окрасе. Если мама донской сфинкс, а папа канадский, то дети дворняжки даже при одинаковом окрасе всех предков до бронзового века включительно
Там несколько поколений в родословной должно быть.
Окрас тут не при чем.
Но если не быть плохим заводчиком, который плодит котят и втюхивает пока кошка не сдохнет, то это не выгодно.
Вязать кошку можно не чаще раза в год. И не знаю сколько раз в жизни ей можно родить, но не много.
С котятами много возни, чтобы продавать породистых нужно ходить по клиникам, оформлять бумажки. Так же терпеть их. Содержать двух кошек в доме очень сложно, а свору котят еще сложнее, и затратно.
Кроме того, вам придется терпеть этих кошек минимум 10 лет.
Куда проще и выгоднее устроиться двор подметать.
А разводить породистых, это больше для любителей, те кто и так любит кошек, тратит на них силы, как хобби, и хочет совместить приятное с полезным.
Окрас тут не при чем.
Да, так делают.
Хватит проводить генетические испытания.