Рулетки флекси (трос) больше нравятся. Ленточные рулетки не успевают сворачиваться, путаются...
А лучше иметь в запасе и обычный поводок из брезента на 3 метра
Домашние животные
Какую рулетку лучше брать для щенка джек-рассел- терьера ( трос или лента? ) Или может быть лучше поводок?
Честно - я рулетки не приемлю)) весьма травмоопасная штука и в дрессировке категорически неудобна. Кожаный поводок на 150 см форева. Пока щенок - можно еще веревку метров на 10 использовать, сделать на одном конце петлю, на другой пришпандорить карабин, правда надо научиться ее собирать и приспособиться, чтоб не путалась на прогулке, но у меня с этим особых проблем никогда не было. В слякоть правда неудобно - пачкается и надо стирать. И то веревка нужна на стадии обучения команде "ко мне", т. е. непосредственно на выгуле. До места выгула - обычный кожаный поводок
так это кому что удобнее. я, например, терпеть не могу рулетки, пользуюсь только простыми поводками
мне трос больше нравится, лента быстрее изнашивается.
Но любой рулеткой нужно правильно пользоваться! Не хвататься руками за ленту или трос.
Пользоваться стопом для управления собакой, но и про голосовые команды не забывайте.
Если не получается с рулеткой, то простой поводок берите, метра 2-3 .
У нас рулетка тоже имеется, но обычный поводок на мой взгляд должен быть обязательно! Одергивать рулеткой собаку например при отработке команды рядом очень неудобно. Рулеткой пользуюсь когда у 8-ми килограммовой суки течка. У нас трос.

Если нет возможности, чтобы Джек расел терьер мог гулять без поводка и рулетки, то я приобретаю короткий ( 3 м) и длинный ( 10 м) поводки из тесьмы. Они оставляют кисти рук СВОБОДНЫМИ и постоянно не натянуты.
Мне намного удобнее поводок
Я категорически против "тросов". Очень серьезные раны они могут нанести. Погуглите - ужаснетесь. Ленты безопасней.
Рулетки_зло! Посмотрите на ютубе канал Паня, от туда все поймете!