Нет. Алабай — крупная и умная собака, а, как известно, умная собака не потому, что хорошо выполняет команды, а потому, что сумеет перехитрить хозяина, сделать так, чтобы хозяин действовал в ее пользу.
Поэтому алабая 13-летнему подростку не желательно, тем более что опыта с собаками не было. Для начинающих лучше небольшую собаку с умеренным темпераментом — например, лабрадор, золотистый ретривер, и другие.
Домашние животные
Подойдет ли алабай сыну 13 лет? У него опыта ухаживания за собакой не было, только за кошкой.
нет, ребенок и чисто физически и моральное не справится с такой породой, в советские времена и азиатов и кавказов многие продавали только лицам старше 21 года, как тот так
Не всякому-то взрослому подойдет, 13-летнему ребенку - однозначно нет, слишком крупная и своевольная собака, к которой надо суметь найти подход и показать ей, кто из вас двоих главный. Собака тоже не дура и то, что перед ней ребенок со всеми вытекающими - поймет на раз-два
Нет, не подойдёт. И врать нехорошо!
будете привязывать ребенка к собаке? Алабаю нужно бегать и нагрузка в виде ребенка на поводке этому не помешает, как и не помешает погонять других собак или подраться с ними.
Определенно нет!!! Он с такой собакой не справиться. Или вы из ребенка инвалида сделать хотите? Для такой собаки опытный нужен, который сможет справиться с ним. Возьмите поменьше собачку... зачем сразу такого медведя брать
А ему опыт и не понадобится: обычно все заботы о собаке ровно через пару недель плавно перетекают на плечи родителей.
мечтаешь...
Нет. Алабаи, конечно, хорошие собаки, но их нужно долго и упорно дрессировать, чтобы они слушались. А непослушный алабай будет Вашего ребёнка на пузе по всему двору катать. Это во-первых. Во-вторых, собак вообще заводят для себя, а не для ребёнка, ребёнку она надоест через полгода. Берите некрупную собаку с высокой склонностью к обучению - вельш корги ту же.
нет. все закончится тем, что пес его покусает и вы собаку усыпите. алабай - это собака для взрослых и адекватных людей
нет злая собака и страшная