Домашние животные

какая мне подойдёт порода собаки? (мне 13 лет)

желательно, чтобы собака могла жить на улице. не надо, пожалуйста, читать морали, что собака должна жить в доме, у нас нет такой возможности. будет и вольер, и конура
Это смотря зачем вам собака, если дом охранять, одно, если на выставки ходить другое. опять же разные породы требуют разного ухода, кормления и дрессировки. посоветуйтесь с родителями, в конце концов им ведь придется еду ей покупать)) ) да и вряд ли вы ее с собой будете брать, когда поедете отдыхать на море)) ) подумайте хорошенько, собака не игрушка, требует очень много внимания и ответственности, это почти как ребенок, только ребенок вырастет, а собака всегда останется ребенком..)))
Иринка Капустина
Лучший ответ
дворняжка тогда подойдет
***elizavet Super***
Небольшая дворняга - самое то! Возьмите от домашней собаки, которую хорошо знаете, выбирайте щенка поспокойнее!
Любая породистая собака, а уж тем более овчарка немецкая или восточноевропейская, требует очень серьезных дрессировок и активных игр с прогулками.
Да пусть живет, лишь бы нормально было.
А чтобы выяснить какая подойдет, нужно понять для чего собака.
Для охоты? собака-телохранитель? Компаньон? Территорию охранять? Или в сумочке носить?
Одна и та же порода для всех целей не подойдет.
Когда определитесь зачем собака - тогда и понятно какую выбрать.
можно хаски они очень красивые и добрые а ещё можно восточноевропейскую авчарку тоже милая и послушная )
Яна Попова Нельзя хаски 13-летней девочке!С этой породой не все взрослые справляются!
это лабрадор, колли, финский шпиц, немецкий дог. эти собаки обладают крепким здоровьем-непогода им не страшна. их легко дресировать. это очень умные и добрые породы собак. желательно много с ними гулять (чтоб были счастливы). ХАСКИ НУЖНА ОЧЕНЬ БОЛЬШШАЯ ФИЗ. НАГРУЗКА. у дворняги характер непредсказуем и их сложно дресировать. восточноевропейская овчарка тоже подойдет.
Цветкова Марина Особенно гармонично будет смотреться немецкий дог в вольере под новый год. Ну да, ну да :)))
Яна Попова Вам же сказали, что собака будет жить на улице! Ни одна из перечисленных вами собак не может жить в будке!
Алма Касенова нельзя немецкого дога на улицу,у них слабый подшерсток,он на улице закоченеет на фиг
может быть лабрадор ретривер
Хомячка заведи