Домашние животные
Посоветуйте мне породу собак мне 13 лет люблю больших собак но так чтоб и так что и охранником была, сам самостоятельный
немец ( овчарка)
Самостоятельный - это тот, кто сам себя содержит, сам принимает решения, сам их выполняет и сам несет ответственность за все последствия.
Да любая игрушечная!
В 13 лет ни с какой большой собакой без родителей даже гулять нельзя. Подождите или смотрите мелких.
У меня самого собака появилась в 12 лет, и потом я знал многих, кто в 12-13 лет ухитрялся воспитать собак разных пород (в том числе служебных), но. Всегда в этих случаях были адекватные родители, которые заводили собаку, понимая, что прежде всего за неё ответственны они, а не их ребёнок. Что деньги на корм выделять будут они, записывать на дрессировку и возить к ветеринару они. Если у вас так же (родители не против, а только за, сами хотят воспитывать собаку) - никаких проблем, заводите любую породу, которая вам подходит. Но если родители говорят что-то вроде "заводи, но сам зарабатывай, сам учи, сам лечи, мы и близко не подойдём" - серьёзную собаку крупной породы лучше не заводить.
Лично у меня в 12 лет первой собакой был миттельшнауцер. Это собака достаточно небольшая (средняя), чтобы с ней справился подросток, способная к охране, но при этом и не такая огромная, чтобы подросток в случае чего не мог её хотя бы удержать на поводке.
Так сам и выбирай, раз самостоятельный
А мама хочет большую?
Ротвелейра не советую, уж больно серьезная и агрессивная порода. Немецкую овчарку по советую, Кане корсо не советую большая не управишься. А вообще в 13 то лет у тебя хватит труда и времени чтобы заниматься с собакой, выгуливать, играться с ней (каждый день, по несколько часов). Лучше бы тебе маленькую завести породу.
Сенбернар