Домашние животные

Правда, что по праву владения хозяин может любой момент убить своего домашнего питомца?

Ирина Зверева
Печально, но юридически да. Господи, когда же законы о защите домашних животных появятся... а самое главное, работать будут!
Юля ***
Лучший ответ
правда. или как, держит человек кур, свиней, бычка на мясо, а убить права иметь не должен? а зачем тогда держать? или усыпление старой боьной собаки - тоже ведь убийство. и никто не может этого запретить, только владелец в праве решать, жить и мучитться собаке дальше, заживо сгнивая от рака и крича от боли, или тихо умереть.
если убийство "гуманное", не с особой жестокостью и не при детях, то все законно
Карина Булах
Нет.
Может, если культурно и без детей...

Статья 245. Жестокое обращение с животными

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 245]
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних,
Дарья Денисова
нет
Ну а как по вашему усыпляют животных и далеко не только больных или глубоко пожилых? Это не наказуемо поскольку закон не нарушает. Больше вопрос совести и решает здесь хозяин собаки. Хотя и противозаконные действия в отношении животных к сожалению редко наказуемы.
Танечка !!!!!!!!!
Нет категорически нет! Не нужно животное-зачем убивать? Отдайте если так. Скоро примут ужесточение "закона о жестоком обращении с животными" надеюсь всем живодерам вкатит по полной!
Если котик или псина - всем пох*й.
Юлия Петрова
Нет. Это уже статья вроде
Если на то есть вязкие причины, то да.