Домашние животные

Считаете ли вы собаку своего домашнего питомца своим другом? Стали бы вы выгуливать своего друга на поводке ?

Анна Елисеева
у меня её нет
Зариша Мынбасынова
Лучший ответ
мои собаки-это члены моей стаи, и до места выгула собаки идут на поводке, в местах выгула собаки находятся в свободном полете
считаю. да, стала бы, если мой друг может по особенностям своего характера попасть под машину, наесться отравы, унестись сломя голову за движущимся предметом и пропасть навсегда.
Не надо очеловечивать животных!
А маленького ребенка водить за руку-не западло? (Сорри за мой французский). Не нарушает ли это его права? Может, правильнее не контролировать-пусть бежит под машины, собирает с земли всякую дрянь и сует в рот? Хотя да-дети ж не друзья как бы...
Marina Hemen
только на поводке и в наморднике. так по Закону нужно.
люди бояться одного вида нашего песика,
Естественно, а если не так тогда зачем же он нужен. Вожу на поводке, только ради его же безопасности. Любит гоняться за котами, а они же ведь могут и глаза выцарапать.
Я кота на поводке выгуливаю.
Шлейка, и рулетка как для собак.
Соседи косятся, но ему нравится. Да и вероятность того, что он пострадает, минимальна (хотя, времени, в отличии от самовыгула, уходит куда больше).
Наиля Аминова
Нет, не считаю друзьями своих животных. Они мои любимые животные, о безопасности которых я забочусь. Друг - это всё же существо сознательное, равный мне, способный принимать сам свои решения и нести за них ответственность. Конечно, его не будешь выгуливать на поводке. А животное - это питомец, что-то вроде несознательного ребёнка, который никогда не повзрослеет. Даже если оно очень умное, всё равно за все его косяки несёт ответственность хозяин: он недоглядел, он плохо воспитал, не уберёг, не предусмотрел. Поэтому какой же это друг...
Считаю другом и выгуливают на поводке и даже в наморднике
Татьяна М
Я считаю собаку своей полной ответственностью и исходя из этого принимаю меры по обеспечению её безопасности. Одна из мер - поводок. Так я успею её вовремя оттащить, если набросится другая собака. Я не дам ей броситься сломя голову от страха, или радости, через дорогу. А также, собака будет уверена в том что она принадлежит моей руке, а не предоставлена самой себе и упаси Бог! брошена.
Конечно они мои друзья и я не хочу, чтобы они попали под машину.
Собаку считаю тем, кем она и является - любимым питомцем, который полностью от меня зависим и за здоровье которого я несу ответственность, а потому и выгуливается на поводке, раз нет оборудованных мест, где ее можно было без опаски с поводка спустить. Соответственно и порода выбиралась, чтобы нагрузки хватило. А друзья у человека должны быть среди себе подобных, животные людей/друзей/семью не заменят.
Анна Луспарьян
У моего домашнего питомца нет своей собаки.
Хоть и друг, но это собака, а не человек, поэтому неразумное существо, за которое хозяин несет ответственность и должен беречь его от неприятностей, а также беречь окружающих от него
Галина Лорак
скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты
Стоит ли? Всм? Ну хочешь на поводке хочешь нет, ну иногда та можно, например в лесу и без поводка
Tатьяна Волохо
Не все друзья интеллектуалы. (Могут убежать). Да и закон обязывает.)
Если друг не против))) в целях чтобы не убежал и не потерялся))) А животные созданы Творцом для нас, а не наоборот. И мы решаем как с ними поступать и как воспитывать) главное без жестокости и строгача)
Поводок нужен для безопасности в первую очередь. Постоянно без поводка выгуливают только те, кто не боится потерять своего друга
Alfiya Sadrislamova
Собака это животное, какие ещё друзья из псов? И выгуливать нужно на поводке и в наморднике. И что это за "друг" такой, который серет прилюдно?
Татьяна Богданова человек это животное, скажешь нет?)
Конечно! Закон для всех! И экскременты тоже за другом убирать нужно.