С мужем выбираем вторую собаку... Изначально приглянулся бордос... Уж всем он нам угодил... Но после летней поездки в Испанию, нам также сильно приглянулся канарский дог...
Собственно, сразу полезли читать об этих собаках...
А что можете сказать вы?
То что сложны в выращивании и дрессуре, это мы знаем и готовы...
Но насколько они активны? Какой у них характер? Что вообще можете сказать об этих собаках?
Домашние животные
Что можете сказать о канарских догах?
Канарские доги допускающиеся к разведению в Испании, минуя ШОУ выставки в основном - САНГВИНИКИ, т. е. процессы возбуждения и торможения УРАВНОВЕШЕНЫ. Моя Ирма с успехом прошла горнило дрессировочной площадки и по ОКД и по ЗКС. А свободное окарауливание уже непосредственно во дворе дома. Живет в моем рабочем кабинете . В любое время может выйти во двор. Но для круглогодичной наружной ОХРАНЫ двора в средней полосе России мало пригодна из-за короткой без подшерстка шерсти. Собаки прекрасно усваивают курсы ПОСЛУШАНИЯ, ОХРАНЫ и ЗАЩИТЫ 9 в т. ч. и программу ТЕЛОХРАНИТЕЛЯ по методике П. Шмелькова. См. П. Шмельков, "Твой защитник - телохранитель" , Москва, "Молодая гвардия", 1994. Если есть возможность приобрести собаку в Испании приобретайте. Их отбор через, по-моему, ГРАФИКУ направлен на сохранение РАБОЧИХ качеств собаки, Удачи в выборе собаки.
Видела на выставках, особого впечатления не произвели, ну это дело вкуса... Вот нервуха нынешнего поголовья меня не впечатлила. Много излишне нервных собак, для служебника это минус.
У нас в районе только один канарский дог, поэтому сравнивать мне особо не с кем. Но такого впечатление как бордос он не создаёт. Вот бордоских догов у нас много: большие, добродушные и флегматичные здоровяки. Канарский дог создаёт впечатление собаки более серьёзной. Воспитанием хозяева заняты очень основательно, но всё равно чувствуется, что псу не нравится приближение чужих, что он всегда настороже. С другими собаками тоже не ладит. Только с собаками противоположного пола и его размера, и после долгого осторожного знакомства.
Я даже не знаю, с кем его можно в общении сравнить. Пожалуй, что мне добермана напоминает: благородный, но далеко не ленивый и не нуждающийся в общении с кем попало.
Так что, это и не собака вроде бордоского дога или английского мастифа. И не собака вроде бультерьера или питбуля. И не риджбек. Пожалуй, ещё на кане-корсо по поведению похож. Да и в плане активности тоже: не совсем уж гиперактивная собака, но и точно не флегматик.
Как можно канарца сравнивать с бордосом, это, в поем понимании это как аристократа с деревенщиной. Уж простите. А если есть возможность пиобрести канарца в нужном месте, то и думать нечего. Но это просто мои личные пристрастия, они субъективны. В конце концов можно хорошего корса купить ( не у нас), все лучше бордоса.
Канарец - очень интересная собака, но и очень непростая. Бордос... говорят, что, конечно, ещё не человек, но уже и не собака. Существо, с которым любые вопросы можно обсудить.
Сильная и независимая порода, но с правильными и упорными ежедневными дрессировками- отличный друг, но предназначена для охраны дома, собачка больших размеров. В квартире вряд ли уживётся. Если вы новичок в дрессировке столь упрямых пород, тоне советую.
собаки хорошие, очень любят детей и хозяев, а вот от гостей их лучше держать подпльше. Дрессировка так себе, но не из-за малого ума, на же наоборот очень даже умные, а из-за лени