Домашние животные

как быть? купила 2 малька склярии фантом, они выросли и отложили икру! как ее уберечь для появления потомства???

Nikki Ramsay
Да как хотите
Наталья К
Лучший ответ
Nikki Ramsay очень познавательно!!!
Ну отметать могут и 2 самки-такое случается у данных цихлид, когда однополые особи имитируют пару и даже мечут, если вам таки повезло и у вас полноценная пара выросла, то на потомство особо не надейтесь, скалярии в бог весть каком колене выводятся в неволе и утратили родительский инстинкт, редко какая пара самостоятельно поднимает малька, обычно с выключением света в аквариуме икру сжирают сами же производители, поэтому опытные в разведении сиих цихлид аквариумисты инкубируют икру отдельно, создав предварительно условия для инкубации и подъема малька.
Я, конечно, не аквариумист, но я слышал, что отсаживают обычно мальков, а не икру.))
Nikki Ramsay были бы мальки....
Дина Курбанова У скалярий отсаживают икру )))
Если икра на стенке аквариума. то убрать её не получится. Можно убрать рыб в другой аквариум. а икру оставить там где она есть. Вывести мальков не проблема, только как вы их собираетесь выкармливать? Для этого надо, науплиусов артемии вывести, это стартовый корм для мальков скалярий, потом трубочник или мотыль и есть ли у вас большой аквариум, литров на 200, что бы выращивать этих мальков? В маленькой банке они все передохнут. Так что, самое лучшее, это оставить икру в аквариуме, пусть рыбы её съедят, не связывайтесь с разведением икромечущих рыб, занятие это довольно хлопотное и требует определённых знаний.
выловить в банку и посолить :) скоро НГ