Домашние животные

Хочу завести собаку в первый раз! опыта общения с собаками нет. Люди добрые, посоветуйте породу!!! Спасибо огромное!!!

Inn@ I
Для новичка я бы посоветовал некрупную породу, с воспитанием не справитесь - так хоть на поводке удержите. Курс ОКД либо УГС с любой собакой проходить надо, независимо от породы, просто новичок может дров наломать даже под контролем инструктора, поэтому я бы советовал собаку хорошо обучаемую - пуделя, например.
Елена Барлоу
Лучший ответ
любая, тут весь смысл в том, на сколько у вас хорошо с финансами на дрессировку обязательную
Ninel
Какой тип шерсти вас устроит, темперамент? Ну нельзя же вот так, "в слепую", лишь по советам посторонних людей выбирать собаку! Скачайте книгу Джоан Палмер "Ваша собака". И ищите СВОЮ породу Походите по выставкам, пообщайтесь с владельцами разных собак.
Такие решения не принимаются по советам посторонних. Вы должны "свою " породу однажды встретить- и ЗАБОЛЕТЬ ею. Прикиньте, в мире полтыщи пород собак, каждая для чего-то выводилась и предназначается.. Вот сейчас от каждой породы выйдет только по одному хозяину, и каждый скажет - моя-самая-самая на свете! Чего делать будете? Только сами, сами...
если только породистую хотите, то сходите на выставку собак
возможно там и с заводчиком познакомитесь и щенка найдёте.
Для чего (охрана, общение, или ШОБ БУЛА!), Какую вам надо собаку (чистокровную, или без разницы)?? В общем одни вопросы....
французский бульдог-проблем у вас не будет. опыт.
как можно что либо посоветовать если ни кто не знает ваших финансовых, жилищных и прочих условий..
Елена Кулякина
Лабрадор - они неконфликтные. но с ними надо много гулять, иначе жиреют. Не бери чихуашку, они скандальные.
фокстерьер
Вельш-корги пемброк, самоед) Очень милые и добрые собачки)