Было день рождение. Вечером собака нашла на полу маленькую подставку под свечку и проглотила ее. На следующий день несколько раз тошнила, но чувствовала себя хорошо : спокойно играла и вела себя как обычно. Еще на следующий день ее не рвало и чувствовала себя также хорошо весь день. Уже сегодня ее начало опять тошнить, но ведет себя спокойно, вялости нет
Посоветуйте, пожалуйста, что делать
Домашние животные
Собака проглотила инородный предмет
Здравствуйте, Виктория! Безусловно, при инородном теле в желудке или кишечнике необходимо срочно обратиться к врачу. Для диагностики делается рентгеновские снимки с контрастным веществом, возможно проведение гастроскопии. Если проглоченная вещь рентгеноконтрастна (например, металлическая), ее будет видно и на обычном рентгеновском снимке без контраста. Инородное тело необходимо удалять из желудочно-кишечного тракта. Если этого не сделать, может прогрессировать некроз участка кишечника и состояние собаки будет ухудшаться.
Узнать больше о питании, здоровье и воспитании собак можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/list
Лучше к ветеринару обратиться. Инородные предметы, пусть и небольшие, опасны. У знакомых собаку оперировали, чтобы достать маленький кусок какой-то пластмассы, так как до этого попытки как-то протолкнуть этот предмет и вывести его естественным путём результатов не дали.
У нас собака умерла после 3 операций из-за маленькой резинки от машины.
Не медлите, если спустя сутки не заметили в кале этого предмета, срочно к ветеринару на рентген!
если не вышла никаким путем - идти к врачу... непроходимость - скверная штука... собака может и умереть, если вовремя не оказать помощь...
рентген для начала
инородные предметы лежат в желудке долго, опасно то, что инородный предмет может заткнуть кишечник и будет не проходимость и пипец собачке. Сделайте снимок собаке на инородный предмет.
Покажите врачу, сделают рентген. У нас была такая же история инородку получилось достать гастроскоп чему я очень рада. Очень повезло что был хороший доктор Крыжановский Станислав Валерьевич который смог сделать все только чтобы не резать собаку...