Домашние животные
Возможно ли устранить инородный предмет из кишечника котёнка чем-то кроме операции?
Кошке резко стало плохо, на следующий же день после первой рвоты поехали в клинику.... Там нащупали инородный предмет, вытащили с нас деньги за бестолковый рентген без контраста, выписали обыкновенные глистогонные и эспумизан... Не поверили в действенность прописанных лекарств, поехали в другую клинику на следующий день. Нам подтвердили, что у кошки инородка (6мес от роду), и прописали просто отвар семени льна. Сказали, наблюдать два дня, если не поможет, только оперировать. Сегодня первый день, но я сомневаюсь, что поможет. Может, кто сталкивался, скажите, чем отпаивали? Или только операция?..
У кошек с такой проблемой не сталкивалась, а вот у собак приходилось. Моя тойка в щенячьем возрасте схватила упавшую поролоновую губку для посуды, пока догнали и отобрали - успела оторвать кусок и проглотила его. Потом ее рвало часа два, кусок не вышел, а продвинулся в кишечник. Оставалось либо попытаться его продвинуть дальше, либо через сутки делать операцию, если не выйдет. Ветеринар посоветовал поить вазелиновым маслом, пока визуально не смажется задний проход, то есть весь ЖКТ собаки не будет покрыт маслом. Так и сделала, и кусок наконец вышел естественным путем. А вот второй случай, произошедший с собакой моей подруги, плохо кончился. Но и проглотила она камень, достаточно большой, чтобы он остановился в петле кишечника и вызвал его омертвение. Да и проявление недомогания началось уже поздно, даже операция не помогла, собака погибла.
Рукой
Наталия Дмитриева
????
Иногда инородные тела сами проталкиваются или с рвотой выходят. Вот на это и надеются веты. А без контраста рентген очень информативен и показывает контуры инородного тела.
Если предмет маленький может и выйти.
Вы хоть написали бы, какой предмет. Если что-то небольшое округлое, есть шанс, что само выйдет. А если большое, или с острыми краями, то вряд ли выйдет, только повредит кишечник, и впоследствии может образоваться язва и прободение. Что за предмет? Как ваш котенок сейчас?
Наталия Дмитриева
Округлое, это 100%, ездили снова в клинику, прощупали, сказали, что... Ничего нет. Завтра едем на рентген с контрастом.
смотря какого размера этот предмет и есть ли у него углы и тп.. вообще у моей подруги был случай.. у нее котенок слопал кулончик.. в виде шарика.. без острых углов.. ей прописали масло.. пила она два дня... а потом когда мыла полы - обнаружила что кулон просто захолодильник завалился..
если нету того что проглотил ваш котенок острых углов и это маленького размера скорее всего выйдет.. в иных случаях только операция.. вам нужно постоянно за ним наблюдать.. если сомнения - ведите к вету
Если уже в кишечнике, то ждите сзади, вазилиновое масло может помочь проскользить инородке дальше, но лучше проконсультироваться с ветеринаром, тк его можно не во всех случаях.
Но если кошка плохо себя чувствует, рвота, не ходит по большому в туалет, то лучше резать. Предварительно сделав рентген с барием
Как самочувствие котенка? Зависит от инородного предмета - что конкретно мог проглотить? Где находиться инородка?
Наталия Дмитриева
Сказали, подбирается к выходу, но ещё далеко. В кишечнике. Чувствует плохо.
какое семя льна? какое глистогонное больгому животному? вы в своем уме? иноролдку точно диагностировали*?рвота есть у кошки? через два дня может оказаться что оперировать будет уже рне кого- бегом в еклинику- лучше другую - делать нормальный рентген и если найдут инородку- то опеприровать- иного выхода рнет- только перитонит и гибель котенка
Вы что с ума сошли какие глистогонные и Эспумизан?! Тут операция только поможет.