Домашние животные
Что будет если Пиринейскую овчарку держать на цепи ( щенок 4 месяца )
У меня есть щенок которого папа держит на цепи, я ему говорю что он может стать агрессивным и обидется, но он говорит что так надо скажите как быть.
Какой вообще смысл держать на цепи собаку? Что от неё толку? Чтобы брехала просто? С щенком заниматься надо, выгуливать несколько раз в день за пределами вашего огорода, дрессировать, социализировать, правильно кормить...
будет собака с искалеченной и психикой и плохим физическим развитием
Он и станет агрессивным. Если раньше не заболеет.
Собаке нужны физические нагрузки. Постоянное пребывание на улице во дворе, тем более на привязи или в вольере не отменяет прогулок. Собака должна гулять, бегать, прыгать, ходить по разным поверхностям. В противном случае у собаки будут проблемы с суставами. А для щенка в период роста это тем более актуально.
К тому же собаке нужна социализация. Иначе она будет нервной и пугливой. Вместо охраны будет простой брехун, которого будет невозможно заставить замолчать ни днём, ни ночью. Собака будет реагировать на любой звук (машина, кошка, прохожий, птица, другая собака). За пределами двора она не бывает, вот и бурно реагирует на всё, что вокруг.
В 4 месяца это ещё щенок, который в принципе не может охранять. А тупое сидение на цепи сделает из него злую и непривязанную к хозяину собаку. Собака только и будет, что лаять. Выйти с ней на улицу или пойти к ветеринару с ней будет невозможно: кусается, команд не знает, размеры внушительные, на поводке ходить не умеет, к наморднику не приучена. Охранять собака будет себя и свою миску, а не хозяина или дом. Собака просто будет чувствовать себя в опасности (будет понимать, что сидит на цепи, а в случае чего не сможет никуда убежать, манёвры её будут ограничены). Поэтому при первой же возможности собака с этой цепи сорвётся и сбежит, хорошо, если никого не покусает. Потому что именно у таких хозяев бывают истории про то, как они держали здорового пса на цепи, боялись его даже кормить, а потом он сорвался, укусил ребёнка и его застрелили. Хотя не собака виновата, а хозяева.
Толку от такой охраны тоже нет. Грабители не дураки: оценят длину цепи и обойдут. А если не обойти, то застрелят или отравят собаку.
Чтобы собака охраняла, с ней надо дрессировкой заниматься и специальные курсы проходить. Тогда собака будет и управляемой, и сторожить будет правильно. А если лень этим заниматься, то проще дом на сигнализацию поставить, ружьё купить, забор нормальный сделать и сейф организовать. Всё это будет быстрее и надёжнее. А может и дешевле.
Отупеет. Зачем портить собаку?
Будет цепная СОБАКА. Уж никак не ОВЧАРКА-умное и красивое существо.