Домашние животные
Нужна ли прививка и какая... щенку 4 месяца... на цепи в деревне?
Сначала надо прогнать щенку глистов. Через 10-14 дней после этого можно делать первую прививку. Учитывая, что ему уже больше 3-х месяцев можно сразу сделать комплекс вместе с бешенством. Через 28 дней производится ревакцинация комплексной вакциной. Следующая вакцинация проводится в 1 год и далее 1 раз в год пожизненно. При первой вакцинации надо завести ветеринарный паспорт, куда будут ставиться отметки о вакцинации.

Бедный щен! Ему всего 4 месяца, а уже на цепи! Изверги!
Не нужна. Быстрее отмучается, а в следующей жизни есть надежда, что попадет в нормальные руки.
От чумки ставят, в деревнях тоже. Ей щенки практически поголовно заболевают, выживают только самые устойчивые к этой болезни.
А потом уже практически нечем не болеют.
Нужна конечно и не одна, а комплекс прививок, перед этим проглистогонить за 10-14 дней до прививки, ну и на цепи то зачем держать щенка, можно же нормально его содержать в вольере
Олеся Гилёва
Он по периметру двора бегает... пока строится вольер...
Он уже как взрослая собака... мощный здоровый пес... которого рискованно отпускать без намордника... бегать по улице....
Нужны все прививка, а так же дрессировка и активный выгул несколько раза в день.
Делается первая прививка в один месяц ( например, Вангард от пяти болезней), потом через месяц ещё такая же плюс бешенство можно. Или же бешенство отдельно после шести месяцев. Потом ежегодно прививку повторять. Но щенку уже 4 месяца, поэтому можно сейчас сделать прививку, потом через месяц повторить. А после 6-7 месяцев от бешенства. Поскольку от бешенства не делают во время прорезывания зубов. Лучше сделайте прививку, ведь сейчас очень много разных вирусов)
Олеся Гилёва
Спасибо.
Конечно нужны прививки. Ветеринар всё расскажет, какие и от чего