Домашние животные

Почему не стоит покупать собаку без документов?

Потому что щенок без метрики дворняжка и не известно что вырастет из щенка
Ирина Донских
Лучший ответ
стоит или нет лично вам-это уже ваше дело. я бы не стала покупать по причине того, что мне нужны более менее гарантированные качества
Потому что люди, плодящие "породистых" собак без документов не следят за качеством их психики и соответствию стандартов, а потом получаем что-то похожее на породу, но не то, а по темпераменту и психике - полный шлак
***angelo4Ek ***
Наталья Телевных То то у нас все с документами имеют хорошую психику и много чего еще, так, что и выбрать негде.)) Да и ни один АСТ к стандарту не имеет никакого отношения (это уже не мои мысли, а мнение человека-заводчика аст) Документы конечно хорошо, а вот гарантий особых нет. С Новым годом!
В случае если ваша цель купить ПОРОДИСТУЮ собаку, только документ, т. е. щенячья метрика, будет являться единственной гарантией чистоты породы. Очень наивно доверять продавцу на слово, верить в то, что показанные вам родители щенка на самом деле являются его родителями. Что у щенков устойчива психика, что они будут иметь присущий породе характер и т. п. Только при наличии клейма и метрики вы можете быть уверены, что действительно приобрели щенка выбранной вами породы, а не дворняжку, не помесь. При это нужно иметь ввиду, что даже если вам повезет и собака вырастет похожей на породу внешне, то, не имея документов, она в любом случае будет считаться беспородной. Т. к. чистота ее породы просто недоказуема.
Если же вам совершенно без разницы-внешность собаки, ее характер, размеры, то никто ж не мешает, можете брать любого понравившегося, хоть у случайных людей с рук, хоть щенка от уличной бездомной дворняжки.
Нем@чк@ @@@@
потому что покупать собаку вообще не стоит. возьми из приюта, спаси жизнь
Настя Чопик
1. Никаких гарантий по внешности и характеру
2. Сомнительное здоровье (экономия на доках = экономия на выращивании щенков
3. Без поддержки заводчика
Если для вас важна внешность собаки, то не стоит, потому что неизвестно что вырастет. Если хотите на выставки ходить, то без документов не сможете.
Во всех остальных случаях собаку без документов очень даже можно покупать. :)
Madе_In_ Рай
Если вам нужна определенная порода, то документы ее гарантируют. Все, больше они ничего не гарантируют, ни психику, ни здоровье, ни присущий породе характер.
А какой смысл? Их бесплатно вагон и маленькая тележка и похожих на ту или иную породу и непохожих, на любой вкус и цвет. Те кто продает без документов попросту наживаются на своих собаках, на жадных людях которые хотят подешевле да побольше, да и просто на людях которые не потрудились разобраться что к чему. Породные команды забиты такими "породистыми" собаками. Увы спрос пораждает предложение. Не стоит поддерживать разведенцев.
Мария Варакина
Очень даже можно, если собака нравится. Только для выставок и разведения вам нужны документы. Но это башенные заморочки. Выставки, и все, что с ними связано стоит больших денег и кучи времени. Не факт, что станете чемпионами, и к вам будет очередь на вязку.
Улдуз Абдуллаева Нам нужен просто для семьи друг.
потому что стоит взять ее бесплатно, только не спрашивайте где
Потому, что это лотерея. И как правильно написали - внешность может и породистой быть, а вот с психикой у таких частенько беда. А потом страшные статьи про собак-убийц.
Почему нельзя, можно, но у щенка они должны быть, просто вы можете не брать родословную если не собираетесь участвовать в выставках, и вам обязательно должны предоставить щенячку.
Берите без документов если доверяете человеку.
Нет, ищите дороже, но с документами.