Купируют для улучшения экстерьера, а раньше это делалось, чтобы у собаки-телохранителя было как можно меньше уязвимых мест.
Хотите купируйте, хотите - нет, дело чисто ваше.
Домашние животные
нужно ли купировать добермана? и для чего это вообще делается? желательно с пояснением зачем это
Галина Герцен
я читал что не купировать опасно высок шанс заражения и некроза ушей. решил тут более лучше уточнить
можно купировать, можно нет, по мне .гармоничная собака будет таковой в любой виде
что бы соответствовал стандартам экстерьера, сейчас уже не купируют.
Не знаю, ребята.... там какая- то тема идёт из ГРИНПИСА .Честно, красивые стильные собаки... И вдруг такой оборот! У меня первый шок случился лет 20 назад в Копенгагене - все смотрят на Русалочку, а я Стою спиной назад и просто падаю в обморок- потому что мимо меня пронёсся цвергшнауцер с лопухами- ушами и свинячьим хвостом, закорючкой
Каралина*** Суворова***
Не, зеленые конечно те еще сволочи.
Но заводчиков доберманов почему-то купировка волнует больше здоровья и психики собак. А то, что половина доберов дохнут от ДКМП, никого не волнует. Разве не это "и вдруг такой оборот". Была служебная собака, а стала бесполезным истеричными гавном с больным сердцем
Но заводчиков доберманов почему-то купировка волнует больше здоровья и психики собак. А то, что половина доберов дохнут от ДКМП, никого не волнует. Разве не это "и вдруг такой оборот". Была служебная собака, а стала бесполезным истеричными гавном с больным сердцем
если животное рождается таким, то значит так ему лучше. это уже люди додумывают, переинчивают на свой лад
Купировать необязательно, делается это сейчас исключительно из-за того, что кому-то купированные собаки нравятся больше с эстетической точки зрения. У некупированных доберманов (как и пр. пород) возможностей, напротив, больше в плане выставок. Каких-либо болезней бояться не стоит: сколько пород испокон веков бегают с висячими ушами: и все живи-здоровы, никто им даже не думает ничего купировать.
Доберман изначально еще со времен Льюиса Добермана купировался, а соответственно ушами, хвостами никто не занимался. Сейчас это посчитали жестоким... а ломать хрящи оттягивая уши вниз это не жестоко, ушибы и переломы хвоста не жестоко, рваные уши не жестоко... чудеса. Если собираетесь выставлять собаку то лучше не купировать, если нет то полностью на ваше усмотрение.
Купировка у доберманов никогда не выполняла никакой практической функции. Только ради экстерьера.
В Америке купировать собак запрещено.
Галина Герцен
ну я то к сожалению в России) думаю если я в США приеду уже с купированым у меня проблем не будет
Похожие вопросы
- Зачем нужно купировать доберманам уши?
- Какая порода лучше? 1 Доберман 2 Лабрадор 3 Золотистый ретривер 4 Гладкошерстный ретривер Желательно с пояснениями)
- Нужно ли купировать хвост стаффордширскому терьеру?
- нужно ли купировать хвост тою? щенку уже 1,5 месяца, нужно ему купировать хвост?
- Нужно ли купировать уши щенку? Ему 2.5 месяца, без наркоза.
- Где можно открыть родословную собаки и как это вообще делается?
- нужно ли купировать щенкам уши и хвосты или не делать этого как в некоторых странах?
- нужно ли купировать щекам кавказца уши, если собраешься их продавать?
- Берём кавказца для охраны (5 мес), нужно ли купировать уши и хвост?? нам же не для выставок!!
- Хочу завести шпица. Какой лучше Немецкий или Померанский? И чем они отличаются? Желательно с пояснением