Домашние животные

Кот ходит в туалет в неположенном месте

Коту уже 4 года, всегда были какие-либо шалости (ходил в туалет туда, куда не надо), но не чаще раза в 1-2 мес. Но в последнее время это переходит все границы (( какает в ванну, один раз даже в раковину, где была посуда. Сегодня нассал на новую штору (повесили дня 2 назад и она немного лежит на полу), постоянно ссыт на коврик в прихожей и возле миски пса (живет у нас 1,5 года и ничего подобного не было) и один раз нассал прям в миску с кашей собаки. В общем творится сплошной кошмар.. не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, как нам быть ((
Он на кого-то злится или протестует. И вообще-то кастрация часто помогает, если он ещё не кастрирован.
Оля Бобровникова
Лучший ответ
Юля Майорова Не кастрирован... да мы решиться не можем. Раньше ж котов не кастрировали и они вели себя хорошо. Тем более после кастрации могут возникнуть проблемы со здоровьем ( боимся
Он наверно, кастрирован? Они обычно тупые и пакостливые.
Кот некастрирован, он активно метит. Либо вы его кастрируете, либо наслаждаетесь котовьими яйками и последствием их активного использования
Anya Nyan
Если он некастрат, то чему вы удивляетесь?
1- кастрировать
2- обследовать на мочекаменую
так животное показывает свое недовольство боль
Евдокия Котова
Юля Майорова Думаю мкб тут не причем, он ведь и раньше так делал.
Отпустите к кошкам уже человека
Попробуйте понаблюдать при каких условиях это происходит. Может быть причина - ревность? Также иногда кошки проявляют так свое несогласие или требуют определенной свободы, в которой ее ограничивают. Что можно сделать на данный момент. Постарайтесь вывести запах в местах, где кошка ходила в туалет в неположенном месте. В этом могут помочь различные спреи, которые продаются в зоомагазинах. Вывести запах кошачьей мочи очень сложно! Если кошка находится в стрессовых условиях, то для облегчения состояния кошки, для минимизации стресса, можно включить в доме кошачьи феромоны Феливей и давать ей таблетки Стоп Стресс.

Найти больше экспертных ответов и задать интересующие вопросы об уходе за кошками Вы можете на Форуме Заботы Purina ONE® https://www.purinaone.ru/eksperty
Выпишите ему штраф
купите наполнитель и большой горшок домик где коту будет спокойно насыпать в горшок 3 см наполнителя, горшок чистить после туалета. . Проблемы уйдут, а все тазики, лоточки, газетки на помойку.
Кот кастрирован? Может он метит?
Ругайте его СРАЗУ как это произойдёт. Ибо он не поймёт.
И неси его в положенное место
Юля Майорова Он все понимает, я как его застукала он сразу убежал (( будто назло это делает
Проверьте на мочекаменную болезнь.