называется средство ВАЛЕРЬЯНКА (жидкая) , поливаешь её труды.. . пусть мучается.
а в идеале - спей с ярким цитрусовым запахом, кошачьи его не терпят, и те места брызгать. или когда видишь что идет по делу и как только пристраивается - брызгать из пульвилезатора обычного, пугая. или туда лоток ставь.
Домашние животные
Подскажите средство для КОШКИ, чтобы она не ходила в туалет в неположенном месте - типа спрея, ПРОВЕРЕННОГО на деле
Елена Дашковская
Спасибо за ответ. Так дело всё в том, что она гадит, когда дома никого нет, за тумбочкой с ТЕЛЕВИЗОРОМ - там ковёр, он пропитывается. Насчёт валерьянки я не понял ? Как это ? Да и может на самом деле купить освежитель "апельсин" и обрызгать всё за тумбочкой и ей в морду тоже почаше пшыкать, Вам помогало ? Или не пробовали сами ? ( А то тут написали капли для отпугивания 400 рублей - это перебор, может и не помочь )
Все, кто пользовался спреями, сказали, что это - фигня. Место, где чаще всего появляются "сюрпризы", обработайте моющим средством с цитрусовым запахом (кошки его не любят) и поставьте туда кошачью миску с едой: кошка не гадит там, где ест (четко различает свою спальню и, простите, ср@льню) . И еще: поменяйте марку наполнителя в кошачьем лотке (кошка может начать "промахиваться", если ей не нравится наполнитель) , за дороговИзной - не гонитесь, дорогой - вовсе не значит качественный. И, не пожалейте 100-200 рублей, купите кошечке второй лоток: кошки - очень чистоплотные животные, любят "делать дела" подряд, а в грязный лоток - ни за что не сядут. Необходимое количество кошачьих лотков=количеству кошек+1. Удачи!
Людмила Колтакова
Все правильно ,именно так и делал и делаю. Лотка тоже два . Когда было две кошки то и лоток у каждой свой. Сколько психического здоровья на прибавляют эти создания!
Обычный антигадин, только не брызгать как написано а немного полить его в место где гадит. Проверено на своих котятах. их у меня пять штук было :-)
Вспомнила вот отличное средство- http://beaphar.ru/archives/147 пользовалась давольно много раз))
Накапайте в это место эфирного цитрусового масла!
Даже если и есть такие спреи - глупо было бы их покупать и тратить на это большие деньги. Намного проще действуют проверенные народные методы, и я приведу несколько примеров.
Первый пример: Безотказно действуют цитрусовые ( апельсины ). Достаточно положить в уголке - где кошка ходит в туалет -корку. Апельсины дурно влияют на обоняние кошки, и она интуитивно перестаёт ходить в туалет в ненужном месте. Кстати, именно так я и отучила своего кота. Правда, вместо корки в стакан воды прызнула апельсиновым соком и обработала составом ковёр. Работает!
Второй пример: нужно обработать место, где котик гадит хлоркой, или чем нибудь таким. Тут тоже виноват запах, кстати, таким образом я отучала другого кота.
Но если Вам больше по душе спреи - посмотрите в ветеринарных клинниках и зоомагазинах, может, что нибудь найдёте.
Удачи!
Понадобится только диклофоз и зажигалка .Способ применения таков; направляем диклофоз на кошку, когда она срет в неположенном месте и нажимаем на ''спусковой крючок'' и в дело вступает зажигалка....
Елена Дашковская
Прикольно. Спасибо за ответ. Но только я спалю ей усы, шкуру, тюль, занавески и всю тумбочку с телевизором....накладно....
для каждой кошки (кота) нужно своё индивидуальное средство лично мой не гадил там где лижит апельсиновая шкурка. другой не гадит там где пахнет уксусом
Оксана .
а спреи им не помогали