Это из серии "кастрируйте\стерилизуйте собаку и она будет доброй, ласковой и послушной".))))
*Если кот уже начал метить, то и после кастриции будет это делать. Если кастрировали в юном возрасте, то меток не будет. А туалет (именно туалет, попис\покак) - это только воспитание.
Домашние животные
Почему люди считают, что кастрация кота, избавит его, от привычки ходить в туалет в неположенном месте ?
чтоб отучить "гадить в неположенном месте" нужно выяснить ПРИЧИНУ.
Если это МЕТКИ, кастрация на 90% поможет. В питомнике котов племенных кастрят после 3-6 лет. И пристраивают в новые дома. Большинство перестает "гадить в неположенном месте". Кошек это касается в той-же мере.
Часто причиной является ПРОТЕСТ животного против каких-то изменений в доме - новые люди, животные, шум.
И еще - НЕЗДОРОВЬЕ. Жмвотное привлекает к себе внимание, покахывая, что ему фигово.
но ЧАЩЕ ВСЕГО, это все-же метки. И ДА, кастрация решит проблему.
"...ходить в туалет в не положенном месте... " Что именно Вы под этим подразумеваете? Фекалии в углу или обосанная кровать, ковер- все это так же могут быть метки. Кошки в затяжных течках очень часто гадят где попало, да и метят кошки не чем не хуже котов, в таких случаях кастрация очень помогает. Метки на двери котов можно так же расценивать как "гадит" в таком случае кастрация тоже помогает, не на 100%,но на 70-80% точно.
Была у моего друга кошка в разведение скоттиш-фолд, метила ужасно. Подходила к двери, задирала хвост и ссала, тут же могла оставить и какахи. Кошка была в отличном типе, повязали её один раз, больше терпеть такие выходки не могли, кастрировали, после кастрации как "бабка отшептала".
Но не один ветеринар не даст 100% гарантии...
так не избавит. Предотвратит.
50\50... иногда помогает иногда нет. Кострация устранаяет желание котэ размножаться.. . но инстинкт метить территорию для кошек при этом сохраняется. Тут уже все завист от котэ и от воспитания.
Потому что люди НАИВНЫ !
от привычки ходить в не положенное место не избавит. От этого избавит только правильное воспитание. А вот от привычки метить углы, мебель, занавески.... очень даже избавит. Главное кастрировать вовремя, а не ждать когда он уже начал метить!
У нас избавила.