Домашние животные

У кота был понос болезненный впервые за 16 лет, три дня и три ночи не ходил в таулет по большому, может он боиться?

старенький уже!
Елена Пленсак
Лучший ответ
если диарея была сильная, то случаются задержки - кишечник же полностью вычищен плюс нарушена микрофлора, надо восстанавливать
София Полоскова Дня три был понос по чуть чуть с кусками какашек вызвано мишурой которую он сьел, она уже вся вышла, сужу по состоянию кота он стал по активнее не блюет больше, ну вот после дозы 10 гр вазелинового масла больше не ходил в туалет, а как восстанавливать?
Мы своему обычно при диареи через шприц Полисорб давали, и все в скором времени проходило, так что попробуйте и вы, хуже вы точно не сделаете.
Неправильно сбалансированное питание. Когда кот ест корм с пониженным содержанием белка и клетчатки, то у него появляется задержка стула, которая также фиксируется при злоупотреблении поедания костей и малым объемом выпиваемой жидкости.
Длинношерстная кошка не ходит в туалет из-за наличия в желудочно-кишечном тракте шерсти, которая попадает в немалых количествах в желудок питомцу, в результате стремления к чистоте. Проще говоря, шерстинки, попавшие внутрь, соединяются в виде комочков и создают большие препятствия как для испражнений, так и для образований каловых масс.
Стрессовые ситуации могут возникать не только у котенка, которого только что отняли от кошки-матери, но и у взрослого животного в результате встречи с собакой, поездкой в общественном транспорте или от прихода шумных гостей с маленькими детьми.
В старческом возрасте возникает ухудшение работы желудочно-кишечного тракта. Кишечник не может работать в том же режиме и плохо справляется с задачей проталкивания каловых масс по своим отделам.
Кастрированные коты, как правило, склонны к ожирению, они более ленивы, предпочитают больше лежать и все время голодны. Эти факторы приводят к ожирению, которое негативно сказывается на процессе дефекации.
Заболевания внутренних органов могут привести к затруднению выхода кала.
Ledi Melissa
София Полоскова Он сьел мишуру и она так отразилась, мишура вся вышла, а кормлю по совету врача, у него мочекаменка, не серьезно, ради профилактики даю роял канин ренал сухой и влажный, уже около трех лет, от него ему наоборот стало получше