Домашние животные

владельцы собак, помогите

подскажите, пожалуйста-сколько денег уходит на содержание собаки (большой-средней величины). если можно отдельно сколько на питание, прививки и все прочее
Средней величины - это как немецкая овчарка?
Ну вот примерная опись расходов на мою овчарку на 30 дней (согласно данным моей домашней бухгалтерии))):
- рубец говяжий сырой неочищенный 9 килограмм (300 грамм в день) по 80 рублей = 720 (хороший источник белка, ферментов, пробиотических бактерий - давать нужно именно в сыром виде, иначе останется только белок);
- говяжья обрезь отличного качества, свежая, охлажденка, с минимумом жира 9 килограмм по 280 рублей = 2520 (протеин, жиры, все необходимые микроэлементы и витамины, давать также в сыром виде)
- крупа гречневая, не очень считал, потому что мы её тоже едим, но примерно 4-5 пачек по 120 рублей = пусть будет 600
- витамины Эксель кальций большая упаковка стоит 1000 рублей, хватает мне её на 5 месяцев = 200 рублей на месяц
ИТОГО: 4040 рублей в месяц на активную 30-килограммовую собаку квартирного содержания.
ЛИБО 12-килограммовая упаковка ХОРОШЕГО корма от 4000 до 9000 рублей.
Это по подмосковным расценкам без учета всяких лакомств. Собаке вольерной (весом в те же наши 30 кг) мяса понадобится больше, но и обрезь можно будет брать подешевле и пожирнее. Головная обрезь (хорошая, не залежалая) у нас в районе 150 стоит. Можно ещё брать говяжьи щёки, сердце, хвосты, пенис, яйца (последние два нежелательно давать неплеменным и некастрированным кобелям, ибо эффект афродизиака у них есть, зато для племенных кобелей, а также беременных и кормящих сук яйца просто на вес золота))).
Что касается ветеринарии - моя собака хорошо питается и особых проблем со здоровьем не имеет, так что за прошедший год я унёс на неё 1600 на анализы крови (профилактически раз в год сдаем), 2400 на Гелакан (добавка для профилактики проблем с суставами, к которым немцы склонны, двухмесячный курс), упаковка Дронтала (на две профилактические дегельминтизации в год) 925 рублей и 1100 на прививки.
ИТОГО: 6025 - это за год на ветеринарию.
Плюс ошейник от клещей 2000.
А там уж зависит от ситуации. Если у Вашей собаки будут какие-то проблемы со здоровьем (а они будут обязательно, если будете пренебрегать правильным питанием, обработкой от паразитов, прививками и профилактикой возможных породных заболеваний), то унести по врачам можно и вовсе баснословные суммы. Плюс я свою собаку в разведении не использую, соответственно, расходы на содержание и ветобслуживание беременной и кормящей суки и толпы щенков я тут тоже не учитывал.
Татьяна Ефанова
Лучший ответ
много, ориентируйтесь хотя бы на цену пакета корм в районе 5-6 тыс
от 3000 руб. в месяц (кормление сухим кормом)
Диана Антипова
Эта примерная оценка малоинформативна: например, сушка (сухой корм) стоит от так 50 до 5000 рэ за кэгэ... разница в 100 раз. Так что диапазон огромный. Ну, можете очень грубо прикинуть в размере МРОТ - минимального размера оплаты труда, т. е. порядка 5000 в месяц. Минимум - 0 рэ (соседи приносят "косточки", а к ветеринару не ходим), максимум ...ну, не знаю: ведь собачку можно возить на персональном авиалайнере и в костюмчике от Кардэна.
Ирина Ненахова
с самого начала? зайдите в зоомагазин или в интернет-магазин и считайте: лежанка, ошейник/шлейка, поводок - желательно 2 - короткий и дрессировочный, но его можно заменить веревкой с карабином, миски, игрушки - мячики, пищалку, веревку, средство от клещей, от глистов. от клещей обработка каплями раз в 4 недели, исключая время, когда есть устойчивый снежный покров. глистогонка - 3-4 раза в год, иногда с повторной. цены на прививки нужно уточнять в ветклинике. собака прививается ежегодно 1 раз комплексной вакциной, в первый год прививок больше. питание - если вы выберете сушку, ежедневная норма для взрослой собаки около 3%, щенку нужно больше. корма и лакомства продаются в зоомагазинах и интернет-магазинах, то, что продается в продуктовых, давать нельзя. лакомства можно готовить самостоятельно. на собаку 21 кг на натуральном питании только на продукты, без лакомств, у меня уходит в месяц около 20 долларов - я кормлю говяжьей обрезью, куриными шеями и спинками, субпродуктами, раз в неделю творог и яйцо, кашами - минимально от общего объема, овощами. собака - это дорого... не понимала этого, пока не завела))) но и жить без собак уже не смогу)))
Женя Вершинина куринные шейки и спинка засоряет кишечкик собак, так как вареные кости не перевариваются.
Хм...
Ну у меня стандартный такс, весом 12 кг.... Гыгы...
Кормим кормом Брит Кеа, 3 кг хватает на 1,5-2 месяца... Стоит 1350 руб. Но, планируем заказать мешок на 12 кг, ибо так выходит дешевле и надолго (можно не беспокоится, что закончится корм).
На этом ежемесячные расходы заканчиваются: D
Самый дорогой закуп у нас происходит, когда нужно менять аммуницию и, когда он у нас только появился....
На щенка мы потратили (без его стоимости) порядка 20000 руб. В покупку входили: пеленки (т. к. щенку было 1,5 месяца, а у нас везде были ковры), шампуни и кондиционеры (хотя ими мы воспользовались аж в 5-6 месяцев), два пакета корма, каждый был вроде по 0,5 кг (на пробу Эукануба и Про План вроде), 3 расчески (длинношерстный), когтерез, домик (в котором он не спал, а предпочитал ему коврик для ног около входной двери: D), различные брызкалки (для отучения гадить, де нельзя и антигрызин), лакомства (кости из сухожилий, свиные ноги и т. п.), игрушки ( канатики, пищалки и в аптеке купили пару для новорожденных, под итог, кстати, они были любимыми у щенка), аммуниция (ошейник и рулетка, а простой поводок мы не покупали, т. к. остался от прошлой собаки). Вроде бы все: D
Ну а, дальше, это уже не ежемесячные затраты: ветеринарные услуги, но у нас они достаточно редкие, анализы так мы еще вообще ниразу не сдавали... +глистогонные, прививки...
Услугами кинолога не пользовались, т. к. возможности часто ездить за 200 км нет...
На бензин тратимся лишь тогда, когда ездим на выставки (а ездили всего 3 раза и больше с ним не планируем)... Остальные поездки с собакой мы совмещаем со своими делами..
К озеру нам ехать не надо, ибо до него идти всего 15-20 минут... Живем в поселке, окруженном лесом, рядом ручей... Так что с выгулом проблем нет...
на вакцинации 2.000 тысячи рублей.
кормить в месяц 1 500 тысяча рублей
Аня Кузнецова За 1500 - это Педигри или Чаппи????
НОРМАЛЬНЫЕ владельцы покупают корм не ниже премиум-класса, а это от 5 000 руб
Уважаемый если ты будешь считать деньги сколько в месяц, собаку вам содержить не стоит. Собака это не предсказуемо сегдня я здоров, а завтра я больной и деньги будет лететь немеренно. Если вы хотите собаку о деньгах и речи не может быть..
Мирочка __
Татьяна Ефанова Не согласен с Вами. Если человек уже сейчас задается вопросом, хватит ли у него денег на достойное содержание животного - это человек, который дружит с головой и понимает, что животное - это расходы. Уж всяко это куда адекватнее, чем "я захотел собашку, кормлю её чаппей, она вся облысела, а ветеринары мне дорого".
лабрадор, уральский ФО (для Москвы и региона цены могут быть и будут выше).
Корм (Роял канин или хиллс) - 4500-5000 р. /мес. (каждый год дорожает. Кормить дешевыми кормами - себе дороже. От них потом ещё лечить замуачетесь). Если натуралкой - то около 4000р. (если не каши с костями, а нормально, по BARF, например).
Дрессировка - у нас в городе порядка 4000-5000 р/мес, закладывайте полгода. Если не лениться и хороший инструктор - должно хватить.
Ветеринар - раз в год прививки - около 1000р. (с запасом). Остальное время от времени, первичный приём с анализами - 1000р. Думаю, если тысяч 5 в месяц закладывать - хватит с запасом (не каждый месяц, но иногда и не в один десяток тысяч может вылиться лечение).
Амуниция - самый сложный для меня лично вопрос, т. к. новые игрушки и всякие штуковины покупаю регулярно))) Есть ещё базовый набор - лежанка, миски, ошейник, поводки, игрушки, клетка..
И бензин - 1000р. в месяц и более (возить к вету, на дрессировку, на выгул на озеро, в лес и т. п.).
Забыла, летом ещё от клещей обрабатывать (500р - капли на 3 недели или 1500р - таблетка на 3 месяца, я этим летом и то, и другое использовала). Сезон - с апреля по начало ноября.
Ну и ещё всякие вкусняшки, погрызушки и пр.
Іванна Затварніцька Ну, не знаю, есть корма качественней Рояла и дешевле при этом, у хиллса тоже цена завышена для состава...
4000 рублей
тысяч под 10 где то так у меня 4 собаки и все большие среднеазиатские овчарки и я на них трачу 50 тысяч!
Nelly Safarova