Домашние животные

Что делать, если собака практически не двигается и одолевает страх?

Взяли себе 10ти месячную Чихуахуа. Когда принесли домой, то положили ей постилку и положили туда. Постилка находится под столом, который стоит в углу. Так вот, уже прошло почти 2 недели, а собака никак не хочешь знакомиться с территорией. Когда к ней подходишь трясется и высовывает язык, когда берешь на руки так же трясется от страха и вся напрягается. Не знаем что делать, собака никак не хочет адаптироваться. Такое чувство, что она затюкана. Что же нам делать? Как побороть страх собаки или она такая и останется? Еду поставили у постилки, как и туалет. Ест не слезая с постилки, в туалет ходит, когда никого нет рядом.
2 недели не привыкла? это не норма, звоните заводчице решайте вопрос адаптации и поведения с ней...
Галина Колмакова
Лучший ответ
Асмик Чернова Так и поступим. Спасибо.
Ласково разноваривайте с щенков, почаще берите на руки и гладьте. Давайте вкусненькое.
время и терпение
ласково разговаривайте, особенно когда собака на своем месте, но в руки ее не берите, сядьте не совсем близко. Просто сидите и что-нибудь рассказывайте, иногда смотря на собаку, как бы обращаясь к ней. Не лезьте к ней, изредка поглаживайте. Потом с разговорами пытайтесь ее заинтересовать какой-нибудь игрушкой, играя с ней в руках, к примеру-мячик перекатывать и говорить, называть почаще по имени собаку. Когда она привыкнет к вашему присутствию и не будет считать его опасным для себя, то можно этот мячик в сторону собаки отправить. В остальном не обращайте на нее сильно внимания, так же садитесь, но поодаль уже и говорите, играйте какой-нибудь игрушкой, катните в ее сторону мяч, но так чтобы он не докатился до собаки... вот как то так. Вам надо дать ей понять, что вы для нее не опасны и территория не опасна. Я на самом деле не знаю, я бы так сделала. Но у меня кот совсем дикий был. Он не давался в руки, да какое в руки, мимо шла-шипел. Шипел и убегал. Я перестала на него обращать внимания. мимо тихо проходила, говорила с ним долго долго и все вот так, как написала. Но процесс был долгий.
время и терпение привики есть?
Асмик Чернова Прививки наверно? Да, есть.