Когда прихожу, скачет вокруг меня и ссытся. От радости... Когда ругаюсь тоже ссытся.
Как эти пописы убрать, подскажите. Собака чихуахуа кобель 1 год.
Домашние животные
Собака ссытся от радости и от страха, что делать, вет говорит просто он сильно эмоциональный
"Вет" очень правильно говорит. Собака очень молодая, подросток, по сути, и при этом со слабой, высокочувствительной нервной системой. Это зависит не от породы и не от размера, такими могут быть и служебные собаки, и пастушьи, и охотничьи, а вовсе не только декоративные. Вам стоит это учитывать при воспитании. С такими собаками нужно обращаться особенно нежно, а точнее, без визгов и сюсюканий, а только спокойно и хладнокровно. Когда вы встречаете собаку после долгого отсутствия, вам ни в коем случае не стоит визжать от радости, прыгать, кричать эмоционально: "Привеееееет, ураааа, как я рада!", тискать... Вам стоит спокойно встретить собаку, дать ей какую-нибудь команду, которую она хорошо знает, например, "сидеть" или "лежать", проследить, чтобы она находилась в этом положении, пока вы переобуваетесь и переодеваетесь в прихожей, и только потом спокойно и сдержанно погладить собаку, без всяких тисканий, валяний на полу и весёлых игр. Никаких: "Аааааа, урааааа, наконец я дома, иди ко мне, сюсипусечка моя, давай я тебя сейчас буду ласкать, ах ты бедняжка, соскучилась", нет!!! Ни за что! Для собаки с такой чувствительной нервной системой должно стать нормой всё, что угодно, в том числе и то, что вы регулярно куда-то надолго уходите. Постепенно (годам к двум обычно) собака привыкнет, и перестанет писаться от любого стресса, будь то тоска или радость.
В общем, видьте в ней собаку, а не куклу и "мамину радость", воспитывайте как собаку, учите разным командам, и постепенно она перестанет быть настолько "чувствительной", станет спокойнее относиться к разным переменам в жизни. Это не болезнь и не отклонение, просто особенность характера, которую надо учитывать. Таких собак нельзя "воспитывать табуреткой", ругать и кричать, такие собаки очень тонкие существа, и готовы воспринять как страшное наказание любое малейшее повышение тона хозяина. Этим надо уметь пользоваться, надо уметь с такой собакой быть тише, спокойнее, тоньше, мягче, и она откликнется, будет слушать с полуслова, если только вы не станете её подавлять и "делать из неё мужика".
Если это щенок, то если сами будете спокойнее, начнете учить команды, научите щенка вас приветствовать без диких скачков-то со временем пройдет. Если собака взрослая, то в дополнение к слабой нервухе опять же дает знать отсутствие нужной дрессуры.
Это слабая нервуха. Игнорируйте бурные приветствия пока собака не успокоится, не ласкайте, не утипутькайте, ведите себя ровно. Как угомонится, тогда покажите спокойно как вы ей рады. Плюс как у собаки с выгулом?
Может ему какбэ надо туалет устроить?
Татьяна Супруненко
Он ходит в туалет на прогулке
Собаки часто напоминают своих хозяев...
Как вам советовали выше, начните дрессировать собаку, и нервная система со временем укрепится. Для начала лучше всего пройти общий курс дрессировки.
ОКД для собак включает в себя следующие команды:
• «сидеть»,
• «ко мне»,
• «лежать»,
• «апорт»,
• «фу! »,
• «вперед»,
• «дай»,
• «место»,
• «стоять»,
• «барьер»,
• «рядом».
Кроме того, дрессировка включает также приучение к наморднику, показ зубов по команде, выработку отсутствия страха перед выстрелами.
Полностью статья про ОКД здесь
• «сидеть»,
• «ко мне»,
• «лежать»,
• «апорт»,
• «фу! »,
• «вперед»,
• «дай»,
• «место»,
• «стоять»,
• «барьер»,
• «рядом».
Полностью статья про ОКД здесь
Тренировать ...

Что вы делаете когда приходите?
Был такой пес, правда уличный (живу в коттедже), тоже ссался, но только пока был молодой, подрос и прошло
У нас кобель дворняжка два года уже. Иногда от радости тоже немного псикнуть может. У чихуахуа маленький мочевой пузырь. Когда собака радуется у неё мышца, отвечающая за мочеиспускания, немного расслабляется и собака может немного обмочиться. Чихуахуа ходят в туалет чаще чем более крупные собаки. Вполне возможно что она просто терпит изо всех сил но когда пугается или радуется, то терпеть сложнее становится. Попробуйте устроить ей туалет дома. Достаточно просто кошачьего лотка. Приучите его ходить в туалет туда. Думаю если у него будет свой туалет дома, то такие ситуации не обязательно что совсем исчезнут, но станут происходить реже