Домашние животные
Стоит ли заводить собаку, если есть кот.
Ну можно, если хотите. Первое время они будут бояться друг друга, а потом привыкнут и будут бегать и беситься вместе :))
смотря как кот отнесется к появлению щенка, многие кошаки сильно травмируют щенков
Мои спали вместе, уткнувшись друг в друга.
Валентина Шашина
какая милота)))
У меня всегда живет классическое трио - собака и пара кошек. Не сказать, чтобы целенаправленно, но так складывается =) Если правильно воспитать, проблем никаких.
Если сомневаешься - скорее не стОит. А так - кот с псом вполне нормально сходятся. Надо будет только поначалу беречь глаза щену.
Если будут проблемы - можно держать их в разных помещениях, меняя иногда их резиденции и постепенно выпуская их на нейтральную территорию. Дней 20 обычно хватает.
Всё зависит от возраста и характера вашего кота, не будет ли это стрессом для вашего котейки. Но, правда, у нас всё время живут и кошки и собаки вместе, то ругаются, то играют, то спят рядышком.
у моей тетки была собака и кошка. они даже вместе играли)))
а почему нет.... у меня дома живут два кота (обоим по 4 года, скоро 5 будет) и собака (немецкая овчарка, ему год и 3)..привыкали где то неделю-две друг к другу.. один кот уже на третий день нормально ходил рядом с псом, а вот второй долго привыкал, до сих пор может немного шарахаться, например если мы с гулянки приходим и пес очень активный. А в целом все хорошо, даже спят иногда вместе все.
Хотите - заводите, они привыкнут друг к другу. Кот может первое время пугаться, щенок может начать его кусать и схлопочет за это лапой по мордашке, а Ваша задача все это пресекать, чтобы малыш калекой не остался (взрослый кот сможет защититься или скрыться, а вот щенка поберечь придется по началу).
смотря какой характер у кота, мой кот чуть щенка не задрал, отвезла котяру родителям
Собаки и кошки вместе прекрасно уживаются.
многие держат вместе и кошек, и собак. просто надо некоторое время на то, чтобы они привыкли друг к другу.
Ну, если ты уверен, что у твоего кота нормальный характер и он хорошо примет щенка то заводи
Мы тоже долгое время не решались завести собаку из-за кота - ему сейчас 12 лет и характер не самый покладистый, но рискнули.
Первые два дня было шипение, попытки оцарапать, а теперь наша собачка сама гоняет кота вовсю, но тут не угадаешь :)
У сестры тоже появилась собака после кота. Кот просидел два дня на антрисолях, потом все таки слез - кушать-то хочется, а теперь и спят вместе. :)
Только первое время надо знакомить очень осторожно, мы как щенка принесли - кот сразу учуял и вместо радости приветствия у него было очень удивленное и шокированное состояние, даже придерживали его, чтобы не обидел новую питомицу.
Было дело, жили у меня кот и собака. Все норма в принципе. Кот когда хотел через окно на дерево прыгал и гулять ходил, собаку выгуливать ток приходилось...
у меня 2 собаки и 2 кошки, нормально контактируют, даже играют иногда вместе.
главное, правильно их познакомить) я считаю