Домашние животные

Можно ли заводить собаку, когда есть кот?

Хочу купить золотистого ретривера, но в квартире уже живёт кот-собственник, который будет рвать и метать за свою территорию. Как-то раз друзья попросили на один день приютить своего мопса, на что я ответила согласием. Как только я занесла его домой, кот сначала подошёл поближе, понюхал, а в конце выпустил когти и лапой ударил бедняжке по морде. А когда он находится на даче, я вообще промолчу. Ни одного соседского кота мимо не пропустит. Люди добрые, подскажите как быть? Очень хочу собаку, но боюсь и за щенка и за кота.
Не заводить. То, что они могут подружиться-вряд ли. У самой кошка такая есть, но правда она сама не кидается.. только дает в ответ.
А в вашем случае, лучше не заводить собаку.
Алла Голостенова
Лучший ответ
Я в свое время приперла мелкого дворняжонка к двух летней характерной кошке. Буду честной я не раз сомневалась привыкнет ли кошка вообще. Два или даже три месяца она норовила щенка отмутузить и мы жили в военном положении, постоянно на стреме и следили что бы без присмотра звери одни не оставались рядом друг с другом. Мне повезло что моя первая собака выросшая из мелкого щенка в семикилограммовую изящную дворняжку даже в юном возрасте была не шибко нахальной и уверенной в себе и к кошке особо не лезла. С щенком с активной жизненной позицией будет трудней - таким щенкам вздыбленная орущая шипящая и махающая когтистой лапой кошка классная интерактивная игрушка, невероятно интересная и манящая. Думайте - готовы ли Вы. За Вас никто не решит.
Со временем кот и собака становятся друзьями
Алла Голостенова Кто вам такое внушил? У самой две кошки и собака и они не стали друзьями.
Спросите кота )) Есть коты, которые не принимают собак, как не старайся. Есть коты, которые за секунду покалечат щенка.
Если площадь позволяет - почему нет?
Поначалу держите в разных комнатах.
Наш кот тоже нового щенка сначала невзлюбил, потом только через три дня начал спокойно по дому ходить, а через месяц уже терпимо реагировал на приставания.
Молдир Елубай
Если у кота такой характер - то очень сложно вам будет их сдружить. Наш кот за год не привык к собаке. Когда была маленькая - боялась кота. Выросла стала к нему лезть и получала. Даже если мимо проходила собака кот кидался на нее. Собака была средних размеров - кокер. Если бы собака начала проявлять агрессию к коту - было бы мясо.
Собаку отдали так как кот ее постоянно царапал. Живем теперь с двумя котами) Кошку принял нормально. Подружили за несколько дней.