Домашние животные
видят ли коты в темноте?
Поставили лоток в туалете. А котенок к лотку не приучен, по квартире не гадит, только в туалете. (а раньше на тряпочку ходил в подъезде), а сейчас тряпки нет и кот ходит мимо рядом с лотком, но не в него. Я вот думаю может это из-за темноты? Подскажите как приучить, уже и сажали в лоток, и клали тряпочку пропитанную его делами. На вид обормоту 3-5 мес
Кошки отлично в темноте видят. Они же ночные хищники, охотники.
Скорее дело либо в неудобном лотке (бортики слишком высокие), либо в наполнителе (одним котам нравится, чтобы наполнитель хорошо копался, поэтому они хорошо ходят в песок или специальные гранулы, а другие коты, наоборот, лучше ходят без наполнителя или на газету).
Муркитатьяна Матвеева(Л)
спасибо
мало того, они еще думают, что ты тоже, и очень возмущаются, когда в темноте об них споткнешься
Муркитатьяна Матвеева(Л)
а я возмущаюсь когда вижу мины))
ага
Ну в полной темноте ни кто не видит, сейчас кошка в полной темноте ночью в туалет ходит не промахивается, а когда маленький котенок был оставлял в туалете маленький ночник который прямо в розетку включается .

Муркитатьяна Матвеева(Л)
спасибо
Когда своих приучал к лотку (у меня четыре) то внимательно следил, когда идёт "по делу", дожидался пока "сходит" и если наклал рядом с лотком - брал, сажал в лоток, гладил один раз (чтоб немного задержать) и отпускал.
Не ждите, что он быстро приучится. Он ещё маленький. Жалко, что ему не с кого брать пример, если бы была взрослая кошка или кот - было бы легче.
Муркитатьяна Матвеева(Л)
спасибо
да еще как. Только где горшок то у кота в туалете? поставьте горшок с наполнителем на видное место, где ему будет удобно ходить, а не в туалете горшок прятать.
Муркитатьяна Матвеева(Л)
ну так на кухне, не хотелось бы. Поставили на очень видное месте, сами еле в туалет проходим.
у нас горшок для кота в туалете стоит, и ничего видит как-то, даже ночью)
Кошки и коты-отлично видят в темноте. Скорей всего причина в наполнителе. Древесный наполнитель, хорошо скрывает запах. Котёнок просто его не чует и ходит мимо. Просто поменяйте наполнитель, и всё будет отлично)
Муркитатьяна Матвеева(Л)
спасибо) да, запах у наполнителя ярко выраженный - сосновый
Конечно котик видит в темноте
и кошки тоже
да