Домашние животные
Стерилизация собачек-девочек. Слышала, что появился новый метод...
кто в курсе, есть ли этот метод .в чем он заключается. и чем он лучше прежнего?
Смотря про какой метод вы слышали. Тут скорее даже не методы, а способы доступа к внутренним органам.
Есть "классические" варианты: удаление матки и яичников через разрезы в брюшной полости: 1) доступ по белой линии живота (чаще всего применяется) и 2) доступ через боковой разрез. Про них подробнее: http://steril.me/stitch_types/
Сейчас стали применять лапароскопический метод. Все манипуляции осуществляются посредством работы с лапароскопом. Перед началом лапароскопической стерилизации собак в брюшину нагнетают газ, чтобы приподнять брюшную стенку над внутренними органами. Это нужно, чтобы хирург мог манипулировать инструментами. Если собака страдает заболеванием дыхательной или сердечной системы, нагнетание газа может привести к осложнениям в ходе операции. Для доступа к внутренним органам достаточно двух или трех (зависит от техники) проколов, через которые вводят инструменты и камеру. Хирург видит, как происходит стерилизация собак, только глядя на монитор. Подробнее: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/kastracija_i_sterilizacija/sterilizacija_sobak_vidy_sposoby_i_metody/27-1-0-397
Т. е. плюсы лапароскопического метода в том, что делаютсян е разрезы, а проколы. Минусы в том, что само оборудование есть не везде, а даже там, где оно есть, ещё не все врачи такой техникой овладели. Наркоз всё равно общий будет делаться. Ещё слышала, что пока этот метод на кошках и маленьких собаках себя лучше показал, чем в случаях с собаками крупными.
Поэтому, на мой взгляд, лучше найти хорошую клинику и хорошего врача, который сделает обычным способом, но качественно, чем гнаться за технологиями, но нарваться на неопытного врача (техника хорошая, а врач с ней работает плохо).
И ещё говорят про химические методы, но хорошего про них мало слышно.
Лапароскопия? Этот метод совсем не новый, его ветеринары в Европе применяли еще в 50-х годах прошлого века. И у нас он применяется уже лет 20. Удобен тем, что "операция через замочную скважину" малотравматична, заживает все очень быстро.
Видимо, вы имеете в виду лапароскопию .Ну так это как у людей- не режут, а оперируют через проколы
Новых методов нет, все давно изучены и применяются. И главное - не метод. Гораздо важнее - прямые руки хирурга.
Лапароскопически сук давным давно кастрируют, но по мне так по белой линии лучше резать.
Но дело не в том как делать эту операцию, лапароскопию или по белой линии, дело в том. что очень осложнения не приятные бывают после кастрации, стоит очень хорошо подумать, прежде чем суку кастрировать.
вроде есть какая то химическая стерилизация.
Да это достаточно давно уже, свою стерилизовала именно так. Хотя первую собаку стерилизовала обычно по белой линии. Все прошло хорошо в обоих случаях. Поэтому решать уже вам. Лапороскопическую делала в клиники Медвет