Домашние животные

Вопрос про стерилизацию собачки (внутри)!

Собачка дворняжка, брали в приюте, там сказали, будет девять месяцев, привозите на стерилизацию. Но моя бабушка утверждает, что нужно дать собачке один раз родить, а потом уже стерилизовать. Как правильней поступить, подскажите, пожалуйста)
Medogitara Hosni
Старших, конечно, нужно уважать, но прислушиваться стоит к мнению грамотных (подчёркиваю, грамотных! ) ветеринарных врачей. Думаю, врачи в приюте, которые каждый день видят последствия существования таких никому не нужных "вязок для здоровья", вполне достойны этого звания.
Стерилизация суки производится а) для того, чтобы с возрастом у неё не возникли болезни половых органов; и б) для того, чтобы не мучиться со щенками и течками, если она не племенная породистая сука. Идея "дать один раз родить" не выдерживает никакой критики. Сами посудите, ну зачем это нужно, если ей потом всё равно все детородные органы вырежут? Кроме того, этот помёт щенков надо же будет девать куда-то. Бабушка их топить будет? Или бабушка будет подыскивать им (дворнягам! сейчас не каждый может в хорошие руки и породистых с родословной продать, не то что дворняг бесплатно раздать) хозяев, которые не просто согласятся взять щенка, но и не выкинут его через пару месяцев, когда он надоест? А вдруг родится 12 щенков? Такое нередко бывает, особенно у среднего размера беспородных собак.
http://zoosite.ru/veterinary/art/beidik.htm
Marina Keller
Лучший ответ
Надо, чтобы собачка хотя бы один раз родила. Профилактика онкозаболеваний
Жанна Лейс
Нет!!!! Не слушайте бабушку!
Никаких родов, да еще и с первой течкой.
Везите к ветеринару и стерелизируйте. И пускай живет здоровенькая.
Роды могут только все усложнить.
Стерилизовать. Во-первых, роды для здоровья - миф.. . Во-вторых, Вы куда потом щенков девать будете от дворняжки-то...
Бред, не нужна ей никакая вязка, но если все же повяжете, то при стерилизации удалите сразу матку, как профилактика пиометры
Насчёт одного раза это чистый бред!
А стерилизовать лучше перед первой течкой
Бабушка утверждает.... Бабушка ветеринар? Бабушка кинолог? Или это в ней женская солидарность говорит, что хотя бы разок родить надо? А щенков куда девать? В добрые ручки? Или в ведро с водой?
Собака не имеет породы, таких на улицах много, и еще больше делать не стоит.
Елена Физеши
с родами появятся проблемы, может образоваться кисты и миомы.. так что стерелизовать нужно сразу до родов...