Домашние животные

Нежелательная беременность, что делать?

У нас английский кокер-спаниель. Первая течка. С самого первого течки смотрели за ней, не гуляли без поводка, дома носили памперсы или спец. трусы. Живём в частном доме. Кто-то заходил в дом и не закрыл до конца дверь, в итоге собака выбежала. Прошло примерно 20 минут, вышли - увидели рядом с не кобеля, а гигиенических трусов на ней уже не было. Боимся беременности, что делать? 10 день течки
Рая Аблова
Этот вопрос лучше задать ветеринару.... скорее всего
Татьяна Резникова
Лучший ответ
если уже у суки была овуляция и вязка, то будут щенки, как совет-если сука не племенная, то лучше сходить и простерилизовать, чтобы более подобного не наблюдалось
El'mira Al'zhanova
Вчера уже на похожий вопрос отвечала:

1) Надеяться, что ничего не получилось и собака не забеременела;
2) Ждать, когда собака родит щенков. Но если собака по размерам мелкая, а кобель был крупный, то собака может крупными щенками не разродиться. В этом случае вариант с родами далеко не лучший: могут не только щенки, но и собака погибнуть. Рожать в первую течку собаке тоже нежелательно.
3) Стерилизовать собаку (удалять матку и яичники). Тогда щенков не будет никаких (ни сейчас, ни потом), а заодно и течек;
4) Можно попробовать срочно обратиться к ветеринару. Есть препараты, действующие по принципу человеческой экстренной контрацепции (т. е. после полового акта). Но имеет смысла их использовать первые 1-2 суток. Заниматься этим должен ветеринар, всё должно происходить под его контролем, у таких препаратов много побочных действий. Поэтому, если собака не супер-пупер племенная, которую всенепременно надо в будущем пустить в разведение, то особого смысла нет чем-то сомнительным собаку пичкать.

От уличных кобелей собака могла не только забеременеть, но и заболевания, передающиеся половым путём подхватить.
знакомые делали так называемый аборт у Имберт, но там целая система, ждать нужно 21 день чтобы подтвердить беременность (узи) потом если все таки сука беременна до 35ого дня можно сделать данную процедуру