Домашние животные

Зачем кастрируют котов? Ведь достаточно, чтобы хозяева кошечек стерилизовали питомцев от нежелательной беременности?

А зачем ещё и котов мучить? Потом у них начинаются проблемы с лишним весом...
представьте себе, что вы - взрослый здоровый мужик (кот), живущий в квартире без выхода на улицу (кот в городе на самовыгуле долго не живет, поэтому нормальные хозяева не отпускают). при этом телевизор 24х7 крутит вам порнуху (у кота аналог - запахи течных кошек в подвале и в соседних квартирах, кот их за пару км чует и возбуждается), а бабу не дают и даже рук у вас нет - лапки (свяжите себе руки за спиной для чистоты эксперимента). долго вы сможете прожить в таком режиме здоровым на голову и тело?
при кастрации у кота уходит инстинкт размножения, он перестает метить, орать, мучиться нереализованными желаниями, уходит лишняя агрессия, кот возвращается в состояние беззаботного котенка - ешь, спи, играй и не страдай ни о чем. и поэтому дольше живет и сохраняет здоровье. моему 18 лет, бодрый и активный, кастрат с 9 месяцев
@*
@оленька@@!!! ***
Лучший ответ
Светлана Суркова Катя! Вы либо большой знаток мужской психологии, либо мужик, скрывающийся под именем "Екатерина"))) Все разложили по полочкам!
Мария Татарицкая мужа тоже кастрировала чтоб по бабам не шастал ?
затем что коты метят все вонючими метками. эту вонь сложно устранить. а ещше кот с яйцами может вязать кошек если его отпускают на самовыгул. а если сидит в квартире у него крыша поедет от неудовлетворения
Наталья Молева
Кот может вязать кошек каждый день и оплодотворить огромное их множество, породив целую кучу никому не нужных котят. Плюс вы, видимо, не знаете, какими ароматами метит кот. Плюс у него сносит башку от нереализованных инстинктов, он будет худющим, злым и иногда засаленным - это всё гормоны. Ну и Екатерина разложила уже по полочкам от и до.
У меня кот кастрирован и всё, что в нём изменилось - он перестал метить и круглосуточно насиловать кошку (давным-давно стерилизованную). Он такой же весёлый, шкодный, носится, как конь и ни капли не прибавил в весе.
В вас просто говорит мужской шовинизм. Вам даже в голову не приходит, что кастрация кошек - ПОЛОСТНАЯ операция, а коту даже швов не накладывают. Что кошка забеременеет - и на полгода выпадает из процесса, кот же в состоянии каждый день по несколько кошек приходовать, так что бездомных, бесхозных котят гораздо больше производят коты, если уж на то пошло. Но и кошки мучаются от течек, если их не пускать в загулы, так что кастрить надо и тех, и других.
Кстати, проблемы с лишним весом начинаются и у кошек. Например, у меня и кот, и кошка, так кот нормальный, а кошка почти на кило больше его весит
Мария А. Тёмно серый - котик? Неземная красота! - люблю таких уверенных в своей неотразимости! ))
Им крышу сносит без этого
В чём же мучение от кастрации? Разве что когда наживую режут, как баранов. Коту наоборот, кастрация продлевает спокойную жизнь без хотелок, невостребованных вязок, без оров и меток.
Лишний вес - совсем необязательное последствие кастрации. Мои два кота сохраняют вполне спортивный вес. Однако в моём случае (семья- мама кошка и два её сыночка) стерилизация всех членов семьи была необходимостью. Уже в 8 месяцев один из котиков начал "взрослую" жизнь, отчего мы бегом направились в лечебницу. оказалось, что опоздали - маме делали аборт (начали операцию и обнаружили, т. е. даже не заподозрили до того как...)...

Не понимаю я этих разговоров - о "жестоком" отношении к возможности иметь потомство. Моя сиамочка почти 12 лет мучилась и меня выматывала по пять дней зазывными выкриками. Причём я несколько раз предоставляла вполне достойных женихов - не понравились (не подпустила).
Понесла в вет. лечебницу, а ветеринар сказала, что крики могут остаться такими же. После этих слов кошку в сумку и домой...
Давала таблетки антисекс, так она чуть не умерла - перестала есть, еле вытащила её.
А семья после операций жили - не тужили, каждое лето - выезды на дачу. Все счастливы - ни криков, ни гормональных таблеток.

К слову, соседка по даче тоже несколько лет "жалела" свою кошку, которая рожала никому не нужных котят (соседка отвозила их на рынок и САМА ПЛАТИЛА торгошам, чтобы взяли на продажу).
Кошка - скелет: ни здоровья, ни семьи. В итоге сделала так же, как и мы.
* *
Всякие эксперименты над животными оьорачиваются рано или поздно страшной для них трагедией, вплоть до рака!
Женя **
Гульнар Мырзаханова Хотите сказать, что фертильные живые существа онкологией не болеют???
проблемы с лишним весом начинаются если хозяева котов перекармливают, кастрация тут скорее косвенная причина, кастрированному коту нужно меньше калорий
и кастрация продлевает котам жизнь лет на пять
Если не кормить кота как поросёнка на убой проблем с весом не будет.
Любaя кoшкa или кoт, нe имeющиe плeмeннoй цeннocти, пoдлeжaт кacтpaции. Heудoвлeтвopeнный пoлoвoй инcтинкт живoтнoгo пpивoдит к гopмoнaльнoму диcбaлaнcу, пpoблeмaм c пcиxикoй и paзличным бoлeзням пoлoвoй и мoчeвыдeлитeльнoй cиcтeм. Бeздeйcтвиe в дaннoм cлучae paвнo бeзoтвeтcтвeннoму oтнoшeнию к питoмцу. Пoзвoлять питoмцу быть пpичинoй пoявлeния нa cвeт тыcяч кoтят-cмepтникoв – нe мeнee бeзoтвeтcтвeннo. Ecли cкoppeктиpoвaть питaниe кoтa и oбecпeчить eму нeoбxoдимocть двигaтьcя, тo пpoблeм c нaбopoм вeca нe будeт.
Чтобы их не тянуло налево. Котик мучается, когда не получает желаемого.
Светлана Суркова Блин, а в чём проблема то? Пусть отпускают котика погулять! Или хозяева хотят его всю жизнь в четырёх стенах продержать?
Считается что проблем меньше. "Метить" не будут. А проблемы с лишним весом диетой и правильным питанием решаются.
Никакого мучения - простейшая операция на пять минут под наркозом, даже швы не надо накладывать. Заживает очень быстро, через день после операции кот уже носился как всегда. Ему уже скоро три года, вес не набрал вообще, нормальный здоровый кот, бегает по квартире целый день. Просто перекармливать не надо...
Вот как раз без кошечки они и мучаются. Бегают, орут дуриной и метят все вокруг, пытаются выйти в окно.
А отсутствие яиц они даже не замечают, при этом гармоны не бушуют и кот спокойно живет.
Чтобы не жирел, не нужно перекармливать
Майя Горева
Помимо предотвращения нежелательного размножения кастрация котов позволяет решить поведенческие проблемы (мечение территории, проявление агрессии, иные признаки полового поведения), а также профилактировать многие заболевания репродуктивных органов (например, опухоль предстательной железы и семенников, простатит).
Галина Халина
Чтобы кот не сходил с ума, что квартирному коту доставляет не меньшее страдание: иметь желание, но не иметь возможность. Плюс профилактика некоторых заболеваний
Светлана Суркова Отпусти котика на улицу - и не будет сходить с ума!