Домашние животные

Спасут ли кинологи? Если водить Хаски к кинологу она может обучить манерам и научить хорошо вести

Конечно. Для того они и работают, чтобы научить Вас, контролировать свою собаку, уметь находить общий язык. Но так же, Вы должны понимать, что Хаски, очень активная порода собак, по этому для эффективного воспитания, требуется активно с собакой работать/гулять и играть. И главное, чтобы Вам было 14 лет и более. Потому что ребенка, эта собака не будет слушаться. Эта порода собак, вообще не ориентирована на человека.
Анна Фёдорова
Лучший ответ
Научить можно, но хаски такая порода, которой хозяин не очень-то и нужен. Она на него слабо ориентирована, и даже зная команды, эта собака слушаться будет только тогда, когда сама захочет. Ездовой собаке главное - бежать и тащить сани, а кто там в этих санях сидит - совсем неважно. Так что будьте готовы к тому, что хаски начихает на все ваши команды, когда захочет уйти и бегать, и запросто может оказаться в 50 км. от вас.
Наталия Павлюк
спасут и в первую очередь вас, научат понимать и управлять собакой
Е С
Да что вам всем хаски-то так дались? Мало других пород что ли? Не понимаю!
Gowher Angel
Irina Grosch Это всё мода. Было время, когда всем ротвейлера надо было. Правда после пары-тройки лет мода утихла, когда люди кровавых соплей нахлебались. Ну неимётся людям - хотят проблем на свой зад.
=)Agat (= А вы каких предпочетайте
Зависит от ситуации.
Кинолог должен быть действительно профессионалом, потому что сейчас полно и всяких самоучек, дилетантов и просто дураков.
Кинолог должен учить не столько собаку командам, сколько вас должен научить правильно отдавать команды, правильно объяснять их собаки, правильно собаку за выполнение команды хвалить.
Если с собакой с щенячества занимаются, то это проще. Если обучать предстоит уже взрослую собаку, у которой сформировались характер и повадки, то это сложнее.
Породу, генетику и инстинкты никуда не деть. Требовать от хаски такого же послушания и той же манеры поведения, что и от немецкой овчарки или лабрадора вряд ли получится. Всё равно у хаски родная стихия - это бег, силён охотничий инстинкт, они не настолько стремятся услужить человеку, они более самостоятельны. Но научить собаку подходить по команде, не волочь на поводке, не собирать с земли мусор можно.
И энергию хаски тоже никуда не денешь. Если собака не нагуляна, не набегалась, ей скучно, она целый день сидит дома, то и слушаться она не будет. Собака просто изведётся, будет подпрыгивать на месте от нетерпения, будет отвлекаться на всё подряд. От скуки даже самая обученная собака может дурить. А в хаски энергии запас неиссякаемый.
Хоть хаски и очень обучаемы и умны - у них есть на все свое мнение.
Для хася характерно не сразу выполнять то, что от него требуют - а сначала все взвесить - а потом уже принять решение: стоит это выполнять или нет :grin:
Хозяин для хася должен быть бесспорным вожаком - иначе собака просто не сделает по-вашему НИЧЕГО. И еще хаски невозможно заставить что-то сделать - можно только заитересовать и убедить.
Беспрекословного 100% подчинения - увы, не будет
Таня Палинка
Кинолог обязан научить вас искусству ОБЩЕНИЯ с собакой. Вы должны сами дрессеровать свою собаку под контролем ИНСТРУКТОРА! Сибирскому хаски лучше на ПОСЛУШАНИИ освободить шею и грудь, применив НЕДОУЗДОК. И лучше заниматься ОКД в группе под руководством ИНСТРУКТОРА.
Балерке Батжан)
Конечно, если вы сами не справляетесь. То тогда обязательно к специалисту, можете к Анастасии Копаевой обратится, она мне правда с алабаем помогала, но все толково объясняет и советы ее действуют до сих пор.