Домашние животные

Помогите. Чем лечить котенка?

У котенка ушной клещ. Зоомагазинов, зооаптек нет. А ветеринар только для скотов есть, кошек не смотрит. В город точно не получиться поехать. Теперь прочитала в интернете, что можно хлоргексидином или перекисью. Купила хлоргекседин теперь как им пользоваться? Напишите кто знает.
Мне ветеринар рекомендовал смазывать уши кота мазью Лоринден А
Шолпан Джалбырова
Лучший ответ
Хлоргексидин - это против микробов, на клещей он не действует. Нужны специальные акарицидные препараты. Просите друзей или знакомых, кто бывает в городе, зайти в ветаптеку и купить для вас.
Когда у моего кота - он умер в 1984 году - был ушной клещ, средств против него в продаже еще не было. Нам ветврач показал правильные приёмы обработки - у них хоть какие-то лекарства на эту тему тогда были, хотя и далеко не нынешние: что-то на основе никотина, на основе гексахлорана... Потом мы обрабатывали уже сами - из того, что продавалось в аптеках, нам посоветовали мазь "гиоксизон", хотя ее назначение совершенно иное.
Правильный приём обработки таков. На спичку без головки плотно наматывают ватку - готовые ушные палочки лучше не использовать, на них тампон хуже держится и может остаться в ухе, это совсем беда. Первая обработка - сухим тампоном либо слегка смоченным в растительном масле, это просто очистка ушной раковины и слухового прохода от "ушной серы". Затем другим, чистым тампоном наносят инсектицид. При обработке в обоих случаях приходится очень глубоко залезать в слуховой проход - при этом кот отчаянно чешет лапой за ухом, пытаясь тампон вытолкнуть, это нормально (вет приговаривала: "Ну почеши, почеши, я знаю, что тебе неприятно!"). Как при этом не повредить барабанную перепонку - лучше всего, чтобы вам всё-таки показал врач.
Теперь в любом зоокиоске или вет. аптеке продают специальные "ушные капли" против ушного клеща кошек и собак (человека он не поражает); крайне желательно, чтобы в описании препарата упоминались "синтетические пиретроиды" или напрямую "пермитрин": это вещества, крайне токсичные для всех членистоногих и практически безвредные для людей. Есть и интернет-магазины, готовые отправить заказанный Вами товар в любую точку России почтой по тарифам Почты России.
Красавица!
Красавица! Я обычно пользуюсь интернет-магазином mypet-online.ru, они товар почтой отправляют, но я не нашел на их сайте ушных капель. Можете им позвонить (есть даже телефон в коде 8-800) и выяснить через оператора.
Да не лечат ни хлоргексидином, ни перекисью отодектоз! Съездите в город в зоомагазин и купите Анандин=.
раз решили, что клещ ушной у котенка, сами и лечите. вы имеете ветеринарное образование?
а по хорошему, только ветеринар диагноз точный и лечение скажет
__Victorovnaa__ А))
Можно, клещам понравится. Если хотите вылечить кошку, нужны специальные капли от отодекоза, всё остальное фигня. Никакими народными средствами клеща не вывести.
Хлоргексидин от ушного клеща не вылечит. Максимум что с ним можно сделать - смоченной и отжатой ваткой почистить аккуратно ушко изнутри от грязи.
Ирина Жунина
Надеюсь Вы не в глухой тайге живете? Попросите кого-нибудь привезти специальные средства от клеща из ветаптеки, ну а пока не привезли, можно немного облегчить:
Для очистки ушей от корок и струпьев хорошо подойдут камфорное, растительное (подсолнечное, оливковое) или вазелиновое масла, нанесенное на ватный диск.
Для дезинфекции ушных раковин после очистки от ушных клещей можно применять 2%-3% раствор перекиси водорода
ну и чтобы сильно не чесал уши - четвертинку таблетки Супрастина
Мукашева Жанна
От клеща анандин.
Не химичте. Кто то же ездит в город все равно. Так закажите капли. Их море всяких.
Юлия Марчик
Галина Семенчева(Магда) Нет. Сейчас до города дороги перекрыли. Мы в поселке живем.
На ватку смочи и немножко отожми и прочищай.
Алина Васильева Долго же они так уши будут "лечить" - водой!