Домашние животные
Если точно не хочу больше котят, кошку стоит стерилизовать?
Или это вредно для здоровья? Мне одного раза хватило, возни с котятами)
Конечно стерилизовать. Нет, не вредно. Если кошка здорова, то операцию перенесёт хорошо, 4-5 дней в попоне и потом даже шов не найдёте. Обязательно делайте с косметическим швом
стерилизация лучший выход
обязательно надо. это полезно
и чем быстрее тем лучше пока снова не нагуляла
Вредно оставлять кошку некастрированной и плодить её - роды не приносят здоровья никому.
спроси разрешение у кошки
Конечно стоит, только кастрировать. Что вы с течками то делать будете?
Не обязательно, можно просто давать препараты, что бы не орала
Инна Инна
От этих препаратьов кошка быстро и с гарантией умрёт в мучениях от онкологии. Неужели возможно такого не знать???
Нина Кяргиева
Было достоверно доказано несколькими независимыми исследовательскими группами, что препараты на основе прогестерона существенно повышают риск онкологии молочной железы и почти всегда вызывают развитие поликистоза яичников. У вас своя вет. клиника, вы врач по образованию? Проявите любопытство, спросите сотрудников, у скольких кошек с этими диагнозами в анамнезе приём "лекарства от течки"
Дарья Капустина
супер совет! препарат, чтоб кошь заработала рак, и потом в вашей клинике лечилась. хороший ход
Давно бы уже кастрировали. От родов здоровья не прибывает. Кастрированной кошке будет жить спокойнее и вам)
Лучше стерилизовать, только в проверенной ветклинике у хорошего врача. От препаратов у кошек бывают большущие проблемы со здоровьем, вплоть до рака.
Кастрировать.
Aigerim Suleimenova
Стерилизация кошек ограничивается перевязкой маточных труб, а для котов это чревато перевязкой семенных протоков. По-научному это операция у котов называется вазэктомия. После процедуры половые органы животного остаются на месте, они продолжают выработку гормонов и функционируют в обычном режиме. Стерилизация и котов и кошек не влияет на половое влечение животных, их инстинкты не снижаются и не теряют своей интенсивности. При этом животные могут спариваться, но перестают приносить потомство.
Aigerim Suleimenova
Кастрация – это операция, при которой происходит полное удаление органов, которые отвечают за размножение животных. Таким образом, при кастрации у кошек удаляются яичники вместе с маткой (операция называется овариогистерэктомия) или же просто одни яичники (овариоэктомия). Нерожавшим молодым кошечкам раньше удалялись одни яичники, но теперь стараются убрать их вместе с маткой, так как в последнее время всё чаще имеют место гинекологические проблемы даже у молодых кошек. В том случае, когда у кошки удалены только яичники, вследствие чего прекращается выработка яйцеклеток, все кошачьи концерты немедленно прекращаются. У котов при кастрации удаляются оба яичка.
Стерилизовать надо всегда и всех! Если не хотите проблем в будущем. Вот мы, когда берём животных - обязательно стерилизуем до первой течки. Мы животных берём для себя, как членов семьи, а не для получения прибыли. У нас раньше хорьки жили - стерилизовали и их. Сейчас кошка и собака. Тоже стерилизованы. А если не стерилизовать животных и, как Вам советуют, давать препараты всякие - это приведёт к возникновению всяческих заболеваний, вплоть до раковых! Не заставляйте кошку мучатся в периоды, когда она хочет котика, а облегчите ей жизнь - стерилизуйте её!
да, нужно
Кастрировать и не мучить кошку! Вреда нет, только польза. Никаких пустых течек, а значит нет риска заработать рак молочных желез и пиометру. Кошечка будет вам благодарна.
Препараты не дают гарантию, что не будет котят. Так как могут родиться больные котята из-за него. Лучше стерилизовать
Инна Инна
Препараты дают гарантию, что у кошки от них сделаетьсчя пиометра или рак.
Если хочешь меньше проблем и заморочек, то стерилизуй.
Лилия Александрова
Главное - выбрать хорошего врача, а вреда для здоровья - я бы не сказала. Понятное дело, что это индивидуальная переносимость, еще зависит от возраста кошки. Лучше, когда молодая.
Стоит обязательно стерилизовать. Операция обычная, отработанная. Наблюдать за кошкой надо только первые сутки после наркоза, а примерно через 10 дней снять швы.
Здоровья Вам и кошке.
Да!
да котику легче от этого тоже будет (но он еще ленивее станет) зато когти о мебель и обои точить не будет и углы метить
Стерилизация- не вредно для здоровья, а наоборот благотворно влияет на дальнейшую жизнь кошечки. Так как роды для них большой стресс. Помню мы не успели во время сделать стерилизацию и мучались, так как стоял целыми днями ор кошки (с одной стороны ее жалко было), поэтому пошла к ветеринару на консультацию. Так как во время течки нельзя делать стерилизацию, он выписал ЭКС, но не для частого применения, так как гормональные. Но после удачного применения, мы решили все равно сделать стерилизацию позже. Операция прошла успешно, кошечка хорошо себя чувствует.
да