Домашние животные

Дома живёт годовалая кошка, не стерилизована. Сегодня домой принесли двухмесячного котёнка, девочку.

Кошка подходит к котёнку, начинает обнюхивать, после шипит, рычит. Видно, что интерес к котёнку есть. Чем может быть вызвана такая реакция? И что делать? Изолировать друг от друга придётся?
P.S. кошка только шипит и рычит, нападать не пытается.
Всё нормально. Реакция предсказуемая. Взрослая кошь немного волнуется и нервничает, потому шипит. Бывают ситуации куда хуже.

Если есть возможность пару дней подержать котов в разных комнатах, было бы неплохо. В это время делайте следующее:

1. Гладьте обеими ладонями взрослую кошку, особенно щёчки и вокруг ушей. В тех местах у котов выделяется их фермент, запах, который чувствуют только коты.

2. Дайте малышу обнюхать Ваши ладони, потом хорошенько погладьте его тельце.

Тоже самое, зеркально, проделайте с малышом и взрослой кошкой. Таким образом Вы перемешаете их запахи, и они перестанут волноваться при встрече. Можно ещё делать обмен подстилками, тоже помогает привыкнуть.

3. Через пару дней запустите малыша в комнату к кошке, понаблюдайте за её реакцией. Периодически в день проделайте это несколько раз. В первый день старайтесь не оставлять их без присмотра.

Как правило, на знакомство уходит от двух до пяти дней.
Айнура Сандибековна
Лучший ответ
Это обычная реакция на чужака
Ирина Волик
Не нравится конкурент
Главное не пытайтесь подружить насильно. Не ругайте.
Влезайте в их "разговор" только при угрозе драки.
Миски и лотки первое время должны стоять в разных местах (лучше в разных комнатах).
Со временем, когда установят свою иерархию, если и не подружатся, то уживутся точно).
Помните о том, что для старшей это больший стресс.

Сама в такой ситуации была.
У меня через неделю уже друг друга вылизывали))