Домашние животные

Вчера домой принесла дворового котенка, к врачу только во вторник, как узнать, не болеет ли бешенством?

На второй день смотрю адаптировался, носится по квартире, успел поцарапать и покусать меня, в ноги кидается, (гладить дается), ему 3 месяца где-то...
Нельзя же быть такими мнительными! Безусловно, риск есть, но не на столько он велик. Вета посетите обязательно. Удачи!
Виктория Савченко
Лучший ответ
Вероятность того, что у котёнка бешенство, крайне мала. Умирают животные с бешенством быстро, найти бешенство не так-то легко (если бы у вас в округе была вспышка бешенства, то уже бы был карантин, по дворам носились и гибли больные животные). Заражение происходит через укус больного животного (кошки, собаки, ежа, лисицы). На котёнке же следов укусов нет. Да и если бы кто-то кусал котёнка, то он бы его и убил: что там кусать-то... напавшее животное его бы придушило или перекусило.
Больше вероятность найти у уличного котёнка блох, глистов, лишай и какое-то инфекционное и вирусное заболевание (чумка, кальцифироз, ринотрахеит и т. д.). Столбняком тоже укусы животных чреваты.
Поэтому котёнка обязательно надо ветеринару показать, обработать от паразитов, привить.
Если бешеная лиса не покусала, выбежав из леса не надолго, то все нормально, с бешенством)).
Посмотрите шерстку - полезное занятие до "врача"), вычешите её хорошенько и полотенцем протрите влажноватым.
Закира Якупова
Ольга Ashikhmina Шерстка цела, как вижу...
Ору с таких. Даёте котёнку себя кусать и царапать, а потом спрашиваете о бешенстве.
Ольга Ashikhmina До вчерашнего дня был тише воды, боялся выйти даже, а теперь по всей квартире бегает, неугомонный...
Посетить ветврача нужно сразу, а не спустя неделю. Икупали если не очень маленький, покормили и несете к ветеринару, опасными могут быть и другие инфекции, а не только бешенство. Поэтому вам нужно настоять у ветеринара на том, чтобы тот взял анализ на носительство вирусов и инфекций.
Ольга Ashikhmina А теперь уже, как быть...!: (((
А вы часто бешенных кошек или собак в округе встречали???
Masha Chekun
Бешеные боятся воды.
Если он спокойно реагирует, здоров
Ольга Ashikhmina Он боится страшно...
пена не идёт значит здоров