Домашние животные
Щенок все время спит и не кушает. Подскажите как быть?
Щенку 4 месяца. 3 дня назад он заболел: все время спал и не ел ничего, понос был. Мы его на следующий день отвезли в вет. клинику. Врач его осмотрела. Промеряла температуру (у него была 40,3 гр.). Сделала два укола (один антибиотик, второй имуностимулирующий). Прописала поить его чаем лапчатки, давать фитогастрол от поноса. И прописала энтерос гель. Понос прошел, но состояние не улучшилось у щенка. Сказала приехать на след. день. Мы приехали, сделали уколы. Я ей сказала что ему лучше не стало, щенок не ест ничего, только пьёт воду. Она дала мне 3 шприца с глюкозой сказала давать каждые 3 часа. И все отпустила нас. Прошел ещё день. Щенок все также спит, и самое ужасное не ест ничего. Я ему уже и бульон варила, и мяско его любимое крошила, и кашку жидкую, и корм жидкий, который он уплетал за 1 мин. Не хочет. Что делать? Как его накормить?? И вообще что с ним может быть?? Врач ничего толком не сказала. Он когда спит дышит тяжело и храпит иногда и моча у него ярко желтая. Живем мы в маленьком городе, вет. врач один. Нет возможности с собакой поехать к другому врачу. Посоветуйте, то что прописал врач стоит дальше давать? Там вроде только от кишечника все. И вообще как его накормить?
Оксана, здравствуйте! Насколько я поняла, диагноз поставлен не был. Судя по тому, что Вы описываете, была повышена температура, это может быть инфекционное заболевание. Диареей может сопровождаться чума плотоядных, парвовирусный или короновирусный энтерит. Антибиотики необходимо применять курсом, они не воздействуют на возбудителя заболевания, но предупреждают вторичную инфекцию. Можно давать Синулокс в таблетках или делать уколы (Синулокс, Амоксоил). Это ветеринарные препараты. Обязательно щенку нужны внутривенные капельные инфузии!! Глюкозу и\или другие растворы надо вводить внутривенно капельно! Попросите доктора поставить внутривенный катетер, тогда Вы сможете проводить эти процедуры дома самостоятельно. Если нет рвоты, можно кормить щенка принудительно. Для этого влажный корм (лучше диетический, например, Purina VETERINARY DIET EN) надо немного разводить водой и выпаивать из шприца без иголки.
Узнать больше о питании, здоровье и воспитании собак можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/list
так вы же вроде вчера описали ситуацию, когда щенка таскали на ватрушке, привязанной к машине, предполагаю. что какое то количество времени щенок бежал за машиной.... вам врача срочно менять. тем более машина есть, кататься то вы бензин не пожалели, а вот съездить в более крупную клинику что то не особо желаете, щенка под капельницу нужно и более детальное обследование
насильно кормить не стОит. время от времени просто предлагай. проголодается - поест.
Бульон собакам нельзя. Давайте то, что ел раньше. Не ест - убирайте. Проголодается, сам попросит. Животные сами себя ограничивают в еде, когда им нехорошо.
Я в этом не мастер, подсказать точно не могу. Насчет сна- у вас маленький щенок и 2/3 щенячей жизни (примерно до года) он будет спать, потому что гормон роста вырабатывается во сне.
А на счет плохого стула и мочи- вы должны с самого начала определиться, чем будете кормить щенка. Это может быть либо домашняя еда (Вареная курочка, бульон, каша) или сухой корм. (Если выбираете сухой корм, то надо определиться с одной фирмой потому что собаки не очень хорошо переносят смену корма.)
Больше ничего сказать не могу, удачи вам, найдите проблему и решите ее..
Добрый день!
1. Всё таки найти другого ветеринара.
2. Вам бы сдать клиничиский анализ крови и биохимию тогда картина будет более ясна. Похоже на инфекцию небольшую в кишечнике.
3. Могут быть глисты. По моему опыту, мои собаки перестают нормально кушать и испрожнятся, когда численность гельминтов увеличивается. (глистогонить ОБЯЗАТЕЛЬНО каждые 3 месяца!) Нам помогает "мельбельмакс" в таблетках. Но пока не стоит глистогонить щенка, надо восстановить микрофлору в кишечнике.
4. Обязательно определитесь с видом питания, будь то натуралка или сухой корм. Это очень сильно влияет на пищеварение.
5. Не сюсюкайте с собачкой. Многие только и ждут, чтоб повкуснее им попало в миску. Не приучайте с малых лет к этому. Оставляете миску с едой минут на 10-15, если за это время она не была опустошена, значит забираете до следующего кормления. И не нужно жалеть. Это всё таки животное и оно может сесть на шею.
1. Всё таки найти другого ветеринара.
Когда сам захочет покушает. Щенки не любят когда их заставляют
не бойся пока он спит у него выробатываеться гармон роста. А на счет плохого стула и мочи- вы должны с самого начала определиться, чем будете кормить щенка. Это может быть либо домашняя еда (Вареная курочка, бульон, каша) или сухой корм. (Если выбираете сухой корм, то надо определиться с одной фирмой потому что собаки не очень хорошо переносят смену корма.)