"правильно" в данном случае не просто хороший корм премиум-класса, как для здоровых животных, а специализированный ветеринарный корм с пониженной щелочной реакцией (пример - Canin URINARY S/O), в момент обострений выписывают мед. препараты, которые тоже надо давать.
Заболеть кот может в любом возрасте, как кастрированный. так и не кастрированный. причиной часто становится не столько плохой корм, как наследственность, перенесенные болезни, переохлаждения. травмы и т. д.
После того, как с помощью ветеринара снимете обострение, ветеринарный корм поможет продлить спокойный период.
От обычных, тем более "со стола" кормов лучше отказаться, при них лечение не даст результата.
Домашние животные
Моему коту уже 9 лет! У него мочекаменная болезнь! Лечим каждые пол года! Это уже на всю оставшеюся жизнь?
Старость не радость, мать.
мочекаменная болезнь может давать рецидивы, особенно если кормить не правильно, диету не соблюдать.
при правильном питании, периодических сдачах анализов мочи, может и до 18 лет дожить не вспоминая о МКБ, кормите правильно, главное
Рыбой кота не кормите. Обычно у кошек, мочекаменная именно от рыбы.
Надо напинать ему по почкам что бы камни вышли.
Вераничка Барановская
Себе напинай!
Бывают рецидивы чаще от неподходящего питания. Могу посоветовать пролечить опять, потом переводите на выбранный вами корм, через 3 недели сдаёте мочу на анализ, если анализ хороший продолжаете кормить этим кормом (и не давайте больше ничего) и через 3 месяца опять мочу на анализ, если опять хорошо все, продолжаете кормить периодически (пару раз в год) сдаёте мочу. Если обнаруживается песок опять лечите Уринари диетой и меняете марку и состав (например, кормили с курицей переходите на ягненка, утку, индейку) и опять по новой. Иначе никак