Домашние животные

как ухаживать за волнистым попугаем как его кормить, купать, убирать клетку и т. п.

Есть такая книга -Советы натуралисту -любителю. Вам -туда.
Svetik
Лучший ответ
кормить можно или специальным кормом (продается в зоомагазинах) или зерновой смесью, фруктами, овощами.
купать не обязательно, они сами вычесывают перья, но вода для питья обязательна.
убирать клетку - обязательно, чтобы не было грязи и вони, самим же противно держать пригоршню птичьего помета в доме.
И, самое главное, попугаю нужно общение.
Janafae *
Правила ежедневного ухода за попугаем!!!!

Чтобы птичка хорошо себя чувствовала и жила долго, за ней нужно ухаживать и создавать для нее комфортные условия содержания:

1)высокая, просторная клетка должна стоять в светлом помещении, вдали от приборов отопления и сквозняков;
2)ее нужно чистить не реже двух раз в неделю, каждый день менять бумагу для подстилки в поддоне и промывать поильник для удаления слизи;
3)обращайте внимание на качество корма, балуйте любимца только свежими продуктами;
4)у птицы всегда должна быть чистая водичка;
5)жилище волнистого попугайчика нужно оборудовать жердочками, кольцами, лесенками и качельками из дуба или бука;
6)выпускайте питомца полетать, чтобы он мог «размять» крылышки;
7)вечером накрывайте клетку плотной тканью в одно и то же время, чтобы птичка привыкала к режиму;
8)поддерживайте в доме необходимую влажность воздуха и избегайте резких перепадов температуры;
9)позаботьтесь об искусственном освещении для попугайчика – ему нужен световой день продолжительностью в двенадцать часов зимой и четырнадцать летом.
кормить и поить

убирать клетку не надо.

попугай не человек, обойдётся тем, что я выше писала.