Домашние животные

Любят ли собаки всех членов семьи? Ну на пример овчарки, будет ли она любить и слушаться всех, или только одного?

Обычно собаки привязываются к тому человеку, который с ним проводит больше времени, ухаживает, дрессирует

Она любит и других членов семьи, но привязывается ТОЛЬКО к одному
Мика Джоробаева
Лучший ответ
при правильном выращивании и дрессировки овчарки будут слушать всех членов семьи, но более обожаемый член семьи конечно может быть, у нас к примеру есть с супругом по немке, которые вот очень ярко выделяют меня и супруга, хотя слушают одинаково хорошо
Елена Филипчук
любят всех, слушаются не всех одинаково
Случаться будет только тех, кто в ее глазах выше рангом, остальных будет просто любить.
У меня дворняга. Лидер - я, папу тоже слушается, маму - иногда слушается, сестру так же иногда ( раньше вообще не слушалась).
Даша Яковина
Татьяна Чернова А как же гулять, играть? Ведь собака должна понимать те команды которые я ей буду говорить))
любить то может и будут, но вожак всегда один
Лабрадор - однозначно!
Залюбит в доску.
Очень дружелюбен ко всем.
Татьяна Чернова А не знаешь как на счёт Немецкой овчарки??
Просто именно её и хочу завести))
но всё же СПАСИБО
Татьяна Егина Лабрадоры и агрессивными бывают. И просто пофигистами.
у нас овчарка беспрекословно слушается мужа.... но больше привязана она ко мне-не встанет и не пойдет гулять пока я не проснусь (я встаю рано) ложится в комнату, где я сплю... обожает младшую внучку-просто кричит, когда ее видит и встречает...
Эх Таня Таня.... По всей видимости у вас очень хорошая семья, вы редко ругаетесь все друг друга очень любят, в данном случае вы чуть ли ни как подруга для собаки, а внучка ваш общий ребенок, это идеальные отношения людей и собаки. Собака с вами просто счастлива. А вы идеальный пример хозяев.
Собаки потомки волков и поведение у них стайное, стаю они признают защищают но подчиняются только вожаку, то есть основным для них будет и должен быть один человек в семье, как правило тот кто кормит, гуляет, играет ( дрессирует). Этого человека она будет защищать даже от членов семьи, членов семи она будет защищать от посторонних. Для собак важно осознавать какое социальное положение они занимают в семье, если собака агрессивная ей ни в коем случае нельзя давать понять что кто то ниже ее в семье по статусу. Допустим хозяином она признает мужа, муж поругался с женой, для собаки это сигнал что жена стала ниже ее по статусу, и собака может начать себя вести агрессивно по отношению к жене. Конечно многое зависит от характера самого пса, пола, и от породы. В идеале у собаки должен быть один хозяин который будет ей заниматься, как говорится это правильная собака, когда у собаки много хозяев она начинает теряется ( портится) Внимательно надо отнестись к выбору породы, если для семьи то лучше дружелюбную типа лабрадор, если вы хотите надежную охрану, то немец нормальный выбор, но и занимается им надо серьезно, по опыту скажу лучше самому чем даже отдавать ее платным инструкторам.
Светлана Руснак Добавлю такой случай, был у меня чистый Алабай очень агрессивный, на цепи как и положено, на базу ни кого не пускал, бросался даже на фуры, колеса грыз. Там же я подобрал котенка кошечку, вырастил она стала крыс ловить и мне приносила показывала. Мишка пес ни когда ее не обижал, хотя других кошек гонял не щадно, Маське даже позволял есть из своей миски, я не приучил их быть в месте, а по всей видимости сработал социальный статус, пес понял что это член стаи который приносит пользу. Кошка поняла свою пользу Мишка большой и теплый, плюс его все боятся)))
Любить то она будет всех, а вот слушаться только 1 или 2 человек.
Мега Аватария
Овчарки бывают разные. Но любить собака может всех членов семьи и даже не членов семьи вовсе, а вот слушаться будет только тех, кто умеет собаке объяснить. Поэтому, когда заведется собаку - месяцам к 5 записывайтесь на дрессировочную площадку. Там вам объяснят, как именно надо строить отношения, чтобы дружба сложилась наверняка.
Всех любят
Милая *