Домашние животные

это правда что в контактных зоопарках устраиваемых в торговых центрах над животными форменным образом издеваются?

Что ждет зверей, попавших в контактный зоопарк. Зоозащитники намерены добиться закрытия контактных мини-зоопарков в стране. В последние годы они перестали быть чем-то диковинным: чтобы потискать зверушек, достаточно приехать в ближайший торговый центр. Несмотря на бесконечный поток посетителей, которые зачастую не церемонятся с животными, они выглядят ухоженными и здоровыми. Какой ценой достигается это благообразие? Какие опасности кроются в посещении контактных зоопарков? Президент зоозащитного центра ВИТА Ирина Новожилова рассказала «Ленте. ру» о том, что творится за дверьми таких зверинцев и можно ли сочетать «трогательный» бизнес и заботу о животных.

«Лента. ру»: Откуда появилась идея контактного зоопарка?

Новожилова: История контактных зоопарков началась с того, что некий российский бизнесмен решил реализовать свою мечту: приобщить горожан к природе. Так родилась идея круглосуточно держать животных на кафельном полу при искусственном освещении — в торговом центре. Точка окупается буквально за три месяца, оборот нешуточный. Конечно, речь тут не идет о любви к природе или заботе о животных — это бизнес. Мы постоянно получаем сообщения об оторванных крыльях у птиц, отбитых внутренних органах у ежей и кроликов, которых роняют на пол. Иногда люди, которые работали в таких зоопарках, пишут нам о том, что происходит за кулисами.

Ирина Новожилова
Но животные не выглядят заморенными или измученными.

Животные действительно чистенькие, выглядят здоровыми. Это достигается за счет того, что зверей меняют достаточно часто: одни заболевают — завозят других. Более редкие и дорогие звери, которые вынуждены «работать» подолгу, как правило, лежат вялые и апатичные. С мелкими животными не церемонятся. Ежики, морские свинки — это одноразовый товар. Одних используют на корм хищникам, других сжигают. Недавно енот в одном из московских зоопарков покусал человека, где он теперь — неизвестно. В другом зоопарке енот ослеп, от него попытались избавиться, но кто-то в итоге его приютил.

Посетителям нравится...

Родителям самое главное — чтобы не было запаха и ребенок был доволен. Судьба животных их волнует меньше всего. Вот, например, в одном контактном зоопарке мы попросили руководство ввести перерыв для ночных животных на час. Но как только нам пошли навстречу, начались жалобы мамаш: «Мы ехали через весь город, чтобы ознакомиться со всем многообразием представленных у вас животных. Ребенок хочет потискать всех, кто у вас есть».

Часто ли животные травмируются в контактных зоопарках?

К сожалению, подобные инциденты не редкость. На прошлой неделе в Ставрополье погиб самец зебры. В тверском контактном зоопарке держали львенка в нарушение всех возможных правил и норм. Его довели до изнеможения, увезли полуживого на карантин. У грызунов под вечер аллергическая сыпь — из-за того, что мамочки проходят в шубах, опасаясь оставлять их в гардеробе. Масса историй, когда дети травмировали зверей, а те, в свою очередь, их кусали. Например, африканские ушастые ежики: иголки колются — и ребенок бросает зверька. Тот падает с метровой высоты и травмирует внутренние органы. Дети наступали на морских свинок и птенцов ногами...

Дети проявляют агрессию к животным?

У малышей разная реакция на животных: чаще всего ребенок боится дотронуться, и это нормально. Однако мать настойчиво тянет за руку, чтобы он потрогал, надавил, пощупал, схватил — потому что за это деньги заплачены. Некоторые дети с ревом вбегают в вольеры, начинают топать, стараются догнать, задавить маленьких животных. Бывают и безразличные дети — безучастно наблюдают за происходящим. Нет ничего страшнее, когда от скуки или чтобы убить время ребенку дают тискать животных. Это крайне непедагогичный подход.
Ikosya Takenovna
Правда. Любому живому существу нужно личное пространство, время на отдых, возможность спокойно принимать пищу, подходящие условия вокруг.
Человек устаёт от толкучки в транспорте, испытывает стресс из-за большого количества людей вокруг, у него начинает болеть голова из-за постоянного шума.
Животные в этом ничем не отличаются, им даже хуже. Бедное животное сидит в вольере или клетке в качестве "экспоната", его постоянно трогают, дёргают. Никто не спрашивает животное, хочет ли оно на данный момент есть или спать, нравится ли ему запах посетителя, не раздражают ли его громкие разговоры или смех, не делает ли ему очередной ребёнок больно. При этом животные находятся в скучкованных условиях, сидят в соседних вольерах. А многие из этих животных либо одиночки, либо не должны были в естественных условиях пересекаться, либо являются охотником и добычей в природе. Когда они друг друга видят и чувствуют запах, то это их тоже нервирует.
Основная задача владельцев таких зоопарков - это привлечь посетителей, заработать денег. Поэтому, главное, чтобы дети были рады, а их родители платили деньги. А животное в данном случае - это игрушка, которая не должна кусаться, врываться и кого-то пугать. Владельцам зоопарка выгоднее, чтобы животное было сонным и голодным, чем в возбуждённом состоянии, готовое кого-то куснуть. Если какой-нибудь енот тяпнет ребёнка, то скандал будет знатный, с привлечением СМИ и органов правопорядка, а если енот умрёт, то на это и внимания никто не обратит - нового купят и посадят.
Кто дома животных держит, тот знает, что любой любимец может быть не в настроении, может укусить или поцарапать. Если собаку за уши от миски оттягивать, кота за хвост дёргать, морскую свинку вниз головой поднимать, хомяка пальцем тыкать, то животное либо убежит, либо укусит или поцарапает. И это при том, что животное домашнее, хозяина знает, донимает его один хозяин, вряд ли делает это весь день подряд. А в контактном зоопарке содержат и диких животных (неодомашненных), заходят к ним абсолютно чужие люди, длится это весь день.
На содержании животных тоже экономят. Опять же, у кого дома животные есть, тот знает, сколько стоит еда, обработка от паразитов, ветеринарные услуги. Если посчитать, то правильное содержание животного обходится дороже, чем его покупка. Одна какая-нибудь операция может стоить столько, сколько стоит три таких животных. А контактный зоопарк - это аттракцион, на котором наживаются. Если много тратить на животных, то владельцы бы в "минус" уходили. Обычные зоопарки не всегда могут животным хорошие условия создать, что уж о контактных говорить. Рассчитано это всё, в основном, на детей, которые видят только зверюшек, а не грязь вокруг них, и родителей, которые настолько поглощены своими детьми, что лишь бы ребёнок мог кролика или цыплёнка потискать, а на животное наплевать.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Увы, правда... Причем страдают не только животные. Была я как-то на выставке бабочек. Крупные, красивые, повсюду объявления :в руки не брать! Но нет же, находятся бабочки со стертыми с крыльев чешуйками, с поломанными крылышками, у кого-то не достает лапок. Люди хуже зверей, про многих детей вообще молчу.
Чистая правда. Все животные там смертники и находятся в постоянном стрессе. Я кошек то домашних всем подряд тискать не даю, не любят они этого, особенно если речь о чужих детях, неприученных к животным - которые и швырнуть и придушить котёнка могут... А тут дикие животные. И сплошной поток не всегда адекватных посетителей...
Правда. Даже среди кошек, собак и морских свинок, которые любят обнимашки не всем особям это нравится.
Никто же не выяснял, нравится ли диким животным неволя и общество людей...
Галя Хоружая
Нет, это клевета дебилоидных посетителей, коих не мало.
Алена Михайлюк
Я видела: почти все клетки не заперты (!), кролик в одной клетке со змеёй (!)... )))) Дурдом. Видимо, посетители поиграли. ^^
Правда