Домашние животные

Ребята ПОМОГИТЕ! Расскажите все о содерждании сирийских хомок!

на этом сайте все найдете http://hamster.ru/modules/article/view.category.php/5
Елена Потапова
Лучший ответ
Клетка должна быть одноэтажная и в длину не менее 60 см. Колесо должно быть 25 см. Хомяки - одиночные существа, поэтому их держать только по одному. В клетке должны быть: домик, поилка, миска, туннель. В качестве наполнителя лучше использовать кукурузный наполнитель. Кормить надо спец кормом, в добавок давать фрукты/овощи (нельзя капусту, бобовые, цитрусовые, сырой картофель). Так же надо пару раз в неделю давать белковую пищу: яйцо, творог, вареное без соли и специй мясо, гамарус, сушеных насекомых.
Татьяна Кагало
Сирийский хомяк - грызун семейства хомяковых, из-за своего природного рыжевато-песчаного окраса в народе получивший название “золотистый хомяк”. Окрас данной породы бывает не только золотистым, но и белым, коричневым, черным, серебристым и т. д. Изначально сирийские хомячки были короткошерстными, но сейчас в продаже много длинношерстных. Длина их тела составляет 13-13,5 см, а вес колеблется в пределах 100-125 г. Сирийские хомяки считаются самым долгоживущим видом декоративных хомяков - продолжительность жизни в среднем составляет 2,5 года, однако при правильном уходе и содержании может достигать 4 лет. В отличие от джунгарских хомячков они менее прихотливы, отличаются выносливостью и чистоплотностью. Очень активные и добрые существа, которые спокойно будут наслаждаться теплом рук своего хозяина, не проявляя при этом ни капли агрессии. Самки золотистых хомяков практически не пахнут, самцы же, руководимые желанием самоутвердиться, имеют склонность в тщательной метке территории.
Сирийский хомяк имеет тринадцатисантиметровое коренастое туловище с короткими лапками, средние уши округлой формы, короткую мордашку, глаза в форме «бусинок» и малого размера хвост, который едва можно разглядеть под его густой шерстью. Брюхо у грызуна светлое, а его спина имеет охристо-серый или буровато-серый окрас. Задние лапы животного имеют пять пальцев, а на передних лапах имеется четыре пальца и рудимент пятого. Грызун живет в неглубоких норках, активную жизнь ведет в ночное время суток. Для транспортировки материалов для строительства гнезда и корма сирийский хомячок использует удобно приспособленные защечные мешки.
Длинношерстный сирийский хомяк
фото можно увеличить
Впервые в 1797 году братья Рассел написали статью о сирийском хомяке. Этот вид грызунов стали считать вымершим с 1839 года, после того как Уотерхаузер сделал их первое научное описание. 30 апреля 1930 года после длительных поисков зоолог Израэль Ахорони обнаружил нору, в которой вместе с самкой находились одиннадцать новорожденных грызунов, он перевез их в Иудейский Университет. Из всех привезенных особей выжили – три самца и одна самка. После неудавшихся попыток найти в дикой природе других представителей этого вида, Ахорони произвел родственную вязку самки с одним из своих братьев, которые стали прародителями этого вида в неволе. Их потомки в 1938 году впервые попали на территорию Соединенных штатов Америки. Одновременно с этим событием ученые мужи сделали вывод о том, что сирийские хомяки полностью вымерли в дикой природе.
Тем не менее это оказалось не так. Сирийский хомяк обитает на посевных угодьях, в луговых степях и предгорных степных ландшафтах, которые расположены на территории: Ирана, Передней Азии, Турции, Балкан.
Antonina Sabinina