Гуляла со своей собачкой, к нам подбежала дворняга, они игрались все было хорошо. На следующее утро мы узнаем что та собака с которой "игрались" была бешаная. Укусов и ранок на моей собаке нет, очень переживаю что вдруг вирус.
Прошло 2 дня, животное ведёт себя как обычно. Прививку от бешенства не делали
Домашние животные
Может ли вирус "бешенства" передаться животному без укуса
" На следующее утро мы узнаем что та собака с которой "игрались" была бешаная"- глупость. Бешенство диагностируется посмертно. Перед смертью собаки не играются. Вообще, при появлении симптомов, собака неадекватна и не держится в стае.
Бешенство может передаться, если слюна больного животного, попадёт в глаз (это так, для общего развития, не ваш случай).
Любовь Медведко
Необязательно в глаз, на любое повреждение слизистой или кожи
Да, может, нужно лишь повреждение слизистых или кожи и попадание вируса в аккурат на него. Во внешней среде вирус хранится некоторое время (вроде пару месяцев, если память не подводит), другое дело, что бешенство прижизненно не диагностируется, а чтоб поставить диагноз посмертно - все равно нужно время, и бешеные собаки, как правило, не играют, когда парализована глотка и достают судороги - не до игр обычно. И если собака такая куда-то несется - ее никто не остановит и она тупо кусает всех на своем пути. И бежит дальше. Слышали выражение "бешеной собаке семь верст не крюк?".
А вот что ваша не привита - это вы зря. Сейчас в государственных ветлечебницах даже бесплатно от бешенства вакцинируют.
Конечно не может. Простите, а как вы узнали, что та собака болела бешенством?
Гульзия Жумакулова
Её застрелили недалеко от нашего дома, я как раз проходила мимо и поинтересовалась за что убили животное. Ответили что по жалобам людей, её нашли соседи когда у той шла пена изорта вызвали ветеринаров и полицию...
Только если перелить кровь. Но прививку от бешенства лучше сделать. Цапнет ваша собачка кого-то (да хоть вас) и если справки о прививке не будет, вас будут склонять всеми способами делать прививку от бешенства.
А кто же там у вас на глаз определяет бешенство у собак?
Ольга.. Не доверяйте слухам! Опирайтесь на опыт ветеринаров и факты! Бешенство не проявляется за 1-2 дня и не переходит резко из одной стадии в другую. Бешеная собака не стала бы играть с вашей- она либо молча прохромала мимо, либо попыталась сожрать вашу собаку и вас заодно. Почитайте интернет, введите в поисковике запрос "бешенство у собак" - всё описано достаточно подробно в огромном количестве источников. Сходите на приём к ветеринару, проконсультируйтесь, сделайте прививку собаке, если прежде не делали!
А на будущее- купите себе пневматический пистолет на балонах, походите в тир, или на заброшенную площадку- научитесь стрелять! Дикие собаки достаточно пугливы, при должном навыке отстреляться можно даже от небольшой стаи (5-7 собак), достаточно попасть несколько раз хотя бы в 2-3 из них и стая разбежится. Одиночным особям обычно хватает предупредительного хлопка в воздух.
У меня стаффорд, она сама боевая и ищет конфликтов- если нас окружают, она сама ищет драки, так что пистолет это выход.
Да, выделения попали на слизистые, раны, конъюнктиву, кожу итд
Светлана Малкина
всервно нужно отвести к врачу, пусть посмотрит специалист .
через слюни вроде