Сегодня ветеринар настоятельно предлагала перевести кота на лечебный корм . Пока только было сделано УЗИ, но уже по его результатам можно судить о начале мочекаменной болезни . Обследование будем продолжать, но уже лучше переводить на другой корм, опять же по словам вета.
Коту пять, всю жизнь питается Хилсом. Ветеринар предлагает переводить его на лечебную Пурину .
Нашла лечебные корма лишь трех марок : Роял Канин, Пурина и опять же Хиллс... Состав, мягко говоря, мне не очень ...В линейке холистиков не нашла лечебных кормов.
Вопрос : Чем кормить кота ?
Натуралку исключаем сразу, кот её никогда не пробовал и есть точно не будет ...
Домашние животные
Уважаемые! Вопрос о кормлении кота .
К МКБ приводит в том числе и недостаток животного белка вкупе с избытком углеводов. Именно вот тот вот корм, которым вы кота пять лет прокормили. И на аналогичный же и переходите, ища альтернативу из лечебки. Именно зашкаливающий уровень углеводов защелачивает мочу и приводит к МКБ, ожирению, диабету и прочей прелести.
Кормите правильно и не нужна будет никакая лечебка.
"В ходе исследований было выявлено, что состав корма, особенно содержание жира и калорийность, влияет на оборот жидкости в организме кошки. В исследованиях изучались эффекты типа корма, его состава и переваримости на выделение мочи. Сравнение трех кормов показало, что животные, получавшие высоко жировую диету, выделяли значительно больший объем воды с мочой, а не с фекалиями, чтобы поддержать водный баланс организма. Последующие исследования подтвердили, что количество воды, выделяемой с мочой у кошек можно соотнести с уровнем жира и энергии в корме. Больше жира и калорий – больше мочи. Кроме того, повышенная энергетическая ценность уменьшает потребление рациона и следовательно потребление минералов."
Катерина Генералова
Простите, а правильно кормить -это чем? Хотя бы например ...
Лечение будет эффективнее, если кот посидит на диетическом корме, так что переводите. Хиллс, Пурина, Роял или Экануба - на выбор кота. Главное, чтобы, кроме диетического корма, никакой другой еды и угощения в организм не попадало.
Обратите внимание на эту тему: МКБ и питание. Лечение, профилактика. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=54082&hilit=МКБ+питание
Это профифорум, там действительно дельные советы есть.
Смотрите профилактику, уринари.
У Хиллс тоже есть линейка лечебная при МКБ - C/D и S/O.. Но все решения по диете принимаются по результатам анализа мочи. И его периодически контролировать надо, чтобы не перекислить мочу.
По лечению посоветовала бы поискать в интернете статьи и консультации на форумах зоовет и медвет доктора Кусенковой Наталии Юрьевны. Ну, чтобы примерно представлять, как правильно лечить. Во всяком случае, мою она в порядок приводила примерно дней за 10.
Но что могу еще посоветовать. Вроде и внимательно следили за анализами, и корма профилактические пробовали, но пока на консервы, а потом и на натуралку не перешли, периодически попадали в клинику с обострениями :( кошки очень мало пьют, моча очень концентрированная, вот кристаллы и растут
На Хиллс я лично очень зла за свою британку. Я раз в год их вожу на обследование- УЗИ и анализы крови. И когда после года на паштете Хиллс у нее находят липидоз печени, с которым ничего толком уже и не сделать- очень обидно. Никаких инфекций, которые могли бы вызвать такое, не нашли.
Мои в итоге на натуралке. Знаете, гораздо спокойнее стало. Бегают, играют, как котята, хотя персихе летом будет 16лет, а бритке 13. Если хотите, как переводить расскажу. Мои тоже в 10 и 7 лет переводились и мясо не понимали совсем. Но если Вы решите, то все возможно.