Домашние животные

Вопрос по кормлению кота

У нас один растущий (7 месяцев) кот и постоянная проблема: вечно голодный. Нет, я понимаю, что в процессе роста требуется больше еды, но он один в течение дня, если его не контролировать, может умять столько, сколько две взрослые крупные собаки. Как-то пробовала накормить до отвала, вышло так: с утра сырая рыбка в 20 см, на обед миска консервов, четыре часа спустя опять мяу-мяу и половина куриной спинки, перед сном - громадная голова карпа. Я считаю, это ненормально, и если он будет продолжать в том же духе, то скоро превратится в кабана. В итоге сводим кормление к завтраку и ужину, а в промежутке выпускаем его на улицу, и он настырно мяукает несколько часов под дверью, упрекая нас в жестокости и совершенно не думая о попытках охоты на мелкую садовую живность. Что с ним делать?
Это не кот. Это портал в другие миры по перекачиванию энергии....
Елена
Лучший ответ
Попробуйте накормить сырым мясом, желательно жилистой говядиной. Уверена, кот наестся.
Barsuk.boris
Ботакоз Жуманова Пробовали. Кость мясистую давали обгрызть величиной с его голову. Обгрыз и опять к холодильнику орать пошёл.
Для начала налаживайте рацион. Сосиски и другую еду со стола нельзя. Рыба вызывает МКБ. Ее давать редко, как лакомство. В основе рациона сырое мясо и субпродукты. Установите расписание кормлений и в промежутки этого времени его не кормить. Со временем кот запомнит, что еда даётся только в определенное время. И не забывайте регулярно глистогонить
Юля Аширова
Кот правильно говорит. 2 раза в день - мало для подростка, надо 3-4 раза в день. Норма 100-150 г мяса в день, в зависимости от размера и активности.
А живность какая в марте? Мыши ещё в норах сидят. Тренируйте на игрушках, хоть на бумажке на веревочке.
Ирина Лихута
зря вы растущего котенка голодом морите. ничего у него не включится, если мать не показала, как мышей или крыс добывать. но грызуны по-любому досаждать вам будут меньше, просто потому что будут чуять кота, так что он одним своим присутствием уже улучшает ситуацию и отрабатывает свою пайку. рыбьи головы, кости и сосиски - плохая еда. давайте, кроме спинок, шеи, хрящи, головы, обрезки, жилки, требуху, творог, яйца сырые.
Dragonfly Green
Ботакоз Жуманова Всё это мы и так даём. Разнообразно кормим. Грызуны у нас пока боятся только собак, которые, кстати, крыс и давят.
Стоит нормально кормить.
Рыба - не еда для кошки, только МКБ заработаете.
В этом возрасте кормят 3-4 раза, но никак не два.. да блин, я пятилетнего пса кормлю 3 раза, а тут котенок.
Кормят сырым мясом/субпродуктами с жиклками + кисломолочка либо качественным сухим кормом (не дрискасы из супермаркета). + глистов потравите + перестаньте на самовыгул пускать, иначе домой кот может просто не вернуться (машины, собаки, отрава в той же мыши и т. д.)
Aisha Beisenova
Ботакоз Жуманова Кто сказал, что рыба для котов не еда? Двор у нас свой, с собаками он дружит, машинами пока не задавили, уж сколько ездим. Что вы вообще за спец такой? Сушняк он вообще не ест, уж более качественной и разнообразной пищи, чем даём, кажется, вообще не бывает, даже от сосисок нос воротит. И да, кормим 2 раза в день, поскольку хотим получить охотника, а не дармоеда. У нас собаки свою еду отрабатывают сполна.
Даже если он будет охотится на садовую живность -- есть ее коту не стоит. Поймает отравленную или больную какую-нибудь.
Ботакоз Жуманова У нас птиц и лягушек не травят.
Он вес вообще набирает? Проверьте кал и анальное на глистов. Хотя это не показатель, зайдите в ветаптеку, купите антигельминтное. Я даю Каниквантел (1 т на 10 кг, раз в 3 мес). Можете спросить о препаратах у продавца.
Про рыбу верно сказали, часто давать не стоит.

Инструкция, как засунуть в рот таблетку, если не глотает с едой и по-хорошему:
1) посадить кота на колени, мягко прижимая локтём к себе либо завернуть в одеялко.
2) положить ладонь на морду.
3) открыть мяукалку, подняв морду и зафиксировав пальцы между челюстями.
4) закинуть второй рукой маленький кусочек таблетки на основание языка, закрыть пасть и аккуратно гладить сверху вниз по горлу - сработает глотательный рефлекс.
5) отпустить ошалевшее животное.
Ботакоз Жуманова Набирает, глистогонное давали. По вашему описанию я кота насильно кормила, когда он жрать просил, а то, что лежало в миске, ему "не подходило". Показала, что капризы со мной не пройдут.
Моему лет 8. Он тоже думает, что ест в последний раз))))
Ботакоз Жуманова И как вы поступаете?