...иногда это проявляется с игрушками. Сильно рычит и начинает агрессивно лаять на хозяина, что даже не подойти.
Что можно сделать? Собаке два года.
Домашние животные
Почему собака чихуахуа рычит и вместо того, чтобы есть кость - она пытается ее охранять
Плохое воспитание. Собака считает, что у неё непременно всё отберут и больше не отдадут. Научить собаку отдавать игрушку просто - достаёте лакомство, забираете игрушку, даёте несколько кусочков лакомства, возвращаете игрушку к собаке. Повторяете процедуру ежедневно в течение пары месяцев, пока не закрепится. В самом начале собаку, возможно, придется подержать голодной подольше, чтобы лакомство интересовало её больше, чем игрушки. У меня собака никогда не огрызалась при попытке что-либо у неё забрать, но при работе с апортировкой был период, когда собака просто не хотела отдавать игрушку - убегала от меня. Исправил именно этим методом. Сейчас мы с пулером играем с вариациями - я могу взять игрушку, похвалить собаку, и вернуть ей игрушку, могу взять, похвалить и кинуть игрушку, чтобы собака за ней побежала, а могу взять и по команде дать собаке схватить игрушку, чтобы мы её поперетягивали. "Жадность" ушла уже за пару занятий, но не думайте, что пары занятий достаточно - нужное поведение необходимо закреплять достаточно долго, чтобы "жадность" не вернулась. С костью тоже можно попробовать этот финт с возвратом, у нас, если честно, никогда такой проблемы не было, но если подобрать вкусняшку, которая собаке будет больше или примерно так же интересна, как кость, то удастся отработать и этот момент. Но не нужно забирать кость несколько раз подряд. Взяли кость, похвалили, дали лакомство, вернули кость и пошли заниматься своими делами.
Лариса Волкова
А вот что если я даю ей косточку мясную ( знаете, из зоомагазинов) и она ее не ест. Просто охраняет. Не тянет ее есть косточку, а вот натуральную мясную может, а которая мясная магазинная (лакомство), то не ест ((
собака тупая
Елена Соколова
Как по мне тупая здесь не собака...
это нормальное видовое поведение для собаки. от такого отучают в щенячестве, дрессируют
Не занимались в детстве, вот собака и проявляет лидерство. Это чихуа, а был бы крупный пес, то вы бы уже в новостях по ТВ мелькали, мол, ротвейлер загрыз хозяина.
Два года еще не поздно, пошарьтесь по интернету, найдите инструктора-зоопсихолога со специализацией на мелких собак.
Пищевая агрессия. Возраст? У нас щен начал ок. 3-х мес проявлять, прокусила вену. Я за шкирятник, к полу и профбеседу. Не помогло. Другой раз, за шкирятник от пола. И профбеседа. Повисела, подумала, послушала, сделала выводы. Даже на собак не рыпается больше. Никогда никого не бью принципиально.
Лариса Волкова
2 года уже
Плохое воспитание
Попросту, скорее всего, защищает свою игрушку. Может быть даже не доверяет вам
Собака не воспитана. Рычание и укусы нужно пресекать еще с детства. А как еще проявляется такое поведение? К миске подпускает? К своей лежанке?
Лариса Волкова
К миске, когда она ест, не очень. К лежанке, если там, например, косточка или ее игрушка ( которую она защищает не лежит), то да.
Вот такой характер.. Хотя они милые..