Домашние животные

Как поступить в случае укуса собаки клещём?

Нашел на собаке, несколько дней назад, два мелких и одного крупного клеща. Как быть, как предотвратить заболевание собаки?
Вету показать
Татьяна Кохаева
Лучший ответ
К ветеринару идите.
Galina Babaeva
наблюдайте в течение как минимум 2 недель, вялость, отказ от корма-пулей к врачу
Наблюдать за поведением собаки. Если что-то кажется странным: собака беспокойная или вялая, пропал аппетит, отказывается играть, трясётся - сразу обращаться к ветеринару. При пироплазмозе счёт идёт на часы, а симптомы у собак по-разному проявляются: у одной собаки будет как по книжке (всё и сразу), а у другой аппетит может и не пропасть. И ждать тёмной мочи, когда почки отказывать начнут, не стоит.
По-хорошему, можно собаку отвести к ветеринару и сдать кровь на анализ, чтобы проверить на пироплазмоз. Если клещ только-только укусил и его только что сняли, то анализ может сразу ничего и не дать, а через несколько дней уже видно должно быть.
Если клещ оказался не пироплазмозный, то повезло. Если же не повезло, то лечить в ветеринарной клинике: капельницы, уколы.
К вету обязательно! Там сделают препарат и капельницы, если найдут признаки пироплазмоза. Потом наблюдать за калом и мочой. Моча должна быть светлой. Если темнеет, или даже чернеет - капельницы, спасать собаку
$$$Tatyana $$$
Клещи не все заразные. В идеале: клещей вынуть живыми и сдать на анализ. Если они не успели присосаться, вообще ничего страшного. Ветеринар вряд ли Вам скажет без анализов заразилась собака или нет. Ну а при малейших признаках недомогания к ветеринару. Ну а так купите срочно либо ошейник от клещей, либо жидкое средство. Щутить с клещами не стоит.
На третий день после укуса можно сходить с собакой и сдать анализ крови. ( я так делала один раз тк уезжала на две недели и боялась, что если заболеет пес то сын не справится с заболеванием), но обычно собаку наблюдают в течении 21 дня-отказ от еды, резкое странное дыхание, темная моча, иногда рвота - признаки начала пироплазмоза. Темной мочи может сразу и не быть.
Zeinep Alhanova
Пока нет признаков заболевания, анализы на пирик делать бессмысленно. Наблюдайте за собакой. В случае недомогания или отказа от еды срочно!!!! к вету прям на самолете, бросив все дела!
Если ваш Тузик станет вдруг вялым и не будет есть- бегом к ветеринару!
Маслом подсолнечным его полейте, чтобы ему дышать нечем было, и через сутки, аккуратно его выкручивайте, главное чтоб его головы в собаке не осталось.
Смазать подсолнечным маслом и аккуратно вытащить, только так чтобы головка не осталась под кожей, может пойти воспаление. А рану лучше обработать.
К ветеринару срочно! Насколько знаю, от этого собака и умереть может (
Inochka =)